Обзоры

» » Обзор TV-приставки Tanix TX5 MAX

Обзор TV-приставки Tanix TX5 MAX

Сегодня в обзоре будем пристально рассматривать TV-бокс на процессоре Amlogic S905X2.
Для начала пару слов о самом процессоре. Amlogic S905X2 — это обновленная версия процессора Amlogic S905X. В его “сердце” - 4 вычислительных ядра ARM Cortex A53 с частотой до 2ГГц, а также новый двухъядерный графический ускоритель Mali-G31 MP2 (Dvalin MP2). В сравнении с предыдущими версиями новый процессор должен показать улучшенный температурный режим, а значит, есть шанс, что TV-боксы на Amlogic S905X2 не будут так перегреваться. Мы это чуть ниже в данном обзоре проверим.

Этот процессор поддерживает такие новейшие кодеки, как H.264, H.265 и VP9, а также Dolby Vision, HDR10+, OpenGL ES 3.2 и кроссплатформенный Vulkan API для 3D-графики.
Беспроводная связь поддерживается благодаря модулю Wi-Fi MIMO 2T2R и Bluetooth версии 4.2. По внешним подключениям набор стандартный - есть поддержка USB 2.0, USB 3.0, HDMI 2.0 4K@60fps. Стоит обратить внимание, что в некоторых обзорах написано о трех USB-разъемах, но наш экземпляр имеет всего два.

Технические характеристики

Производитель: Tanix
 Модель: Tx5 Max
 Процессор: Amlogic S905X2
 Оперативная память: DDR4 4G RAM (есть вариации с 1, 2, 3 Gb)
 Встроенная память: 32G ROM (есть также на 8, 16 и 64Gb)
 Поддержка microSD карт до 128Gb
 ОС: Android 8.1
 Bluetooth:  4.2
 Wi-Fi: 2.4/5 Ггц
 USBx2
 Индикатор - есть, с часами

Упаковка и комплектность

TV-приставка упакована в черную картонную коробку. На лицевой стороне основные параметры в виде значков, на обратной - название модели и параметры памяти. Коробка матовая, небольшая, внутри с вкладышем разделителем.

В комплектацию входит: TV-бокс, пульт дистанционного управления, блок питания 5V 2A, внешняя антенна, HDMI шнур, инструкция по эксплуатации.

Пульт достаточно миниатюрный, в руке держать комфортно. Корпус пластиковый, резиновые кнопки нажимаются с ощутимым щелчком. Работает от двух батареек ААА, в комплекте не поставляются. 
В целом, упаковка и комплектность нареканий не вызывают и почти не имеют специфического “китайского” аромата, так характерного для некоторых устройств из Поднебесной.

Внешний вид и габариты

Как это видно на фото выше, приставка достаточно миниатюрная и легкая, много места рядом с ТВ явно не займет и впишется практически в любой интерьер. Её размеры 11,7х11,7х2 см., весит 180 грамм.
Корпус у Tanix TX5 MAX пластиковый, сверху матовый, с серебристым названием марки/модели, передняя и задняя панели глянцевые, сделаны из оргстекла. На корпусе справа - 2 USB разъема (2.0 и 3.0) и разъем для карты microSD. Все остальные разъемы - для HDMI, кабеля Ethernet, цифрового вывода звука и сетевого адаптера - на задней панели. Там же - кнопка Reset.
На передней панели расположен индикатор режима работы с часами. Подсветка голубовато-фиолетовая, достаточно яркая, яркость не регулируется. В принципе, глаза не раздражает, но в индивидуальных случаях можно ставить ее боком, например.
Нижняя поверхность приставки также матовая, есть четыре антискользящие ножки. Приставка стоит вплотную к поверхности стола, а вентиляционных отверстий на Tanix TX5 MAX, к сожалению, не предусмотрено.

Программное обеспечение

TV-приставка Tanix TX5 MAX работает на операционной системе Android 8.1.0. (Oreo). При запуске открывается домашняя страница, здесь установлены приложения   Netflix,YouTube, Google Play Store и браузер Chrome. Есть возможность смены очередности приложений (можно сделать путем зажимания кнопки “меню”). При желании можно также добавить актуальные приложения для быстрого доступа.

Слева находится панель управления - домашняя страница, список приложений и меню настроек. Все выглядит органично, но достаточно скромно - приложений установлено минимум, собственно, как и на большинстве TV-боксов. Если нажать еще раз кнопку “влево”, то откроется список запущенных приложений, можно пролистнуть их и закрыть.
На домашней странице установлен фирменный рабочий стол ALICE UX, при первом входе установлен английский язык.
Меню у Tanix TX5 Max достаточно обширное, содержит стандартные пункты - настройки сети, безопасности, приложений и проч., а также информацию об устройстве. А вот настройки звука, HDMI CEC, разрешения экрана можно найти в пункте “Droid settings”, который, кстати, даже на русский язык не переведен.

Настроить режим работы кнопки включения/выключения на пульте управления можно в разделе  “Powerkey definition”, и есть три варианта после нажатия - режим сна, выключение, перезагрузка. За время тестирования сложностей при выходе из режима сна не наблюдалось.

Тест скорости накопителей

При первом запуске TV-бокс показывает 24,8Gb встроенной памяти, оперативной - 3,8Gb. Тест проводился с помощью приложения A1SD Benchmark.
В качестве внешнего накопителя использовался жесткий диск Trancsend 250Gb (разделен на 2 диска).

Скорость сетевых интерфейсов

Сетевые интерфейсы в Tanix TX5 Max зависят от гигабитного сетевого контроллера Realtek RTL8211F и двухдиапазонного WiFi/Bluetooth 4.1 модуля Fn-Link 6228B-SRB с поддержкой MIMO2x2.
Отдельно хочется отметить технологию MIMO2x2 в WiFi/Bluetooth модуле. Суть MIMO (переводится, как “Множественный вход, множественный выход”) в следующем: за счет параллельного использования нескольких внутренних антенн эта технология позволяет достичь более высокой скорости передачи информации.

Таким образом, поддержка технологии MIMO означает для простого пользователя значительное увеличение скорости работы WiFi/Bluetooth даже при достаточном удалении от станции/роутера.
В нашей приставке используется MIMO 2x2, что означает две антенны на прием и две на передачу информации.
Для тестирования WiFi 2,4 ГГц использовалось приложение SpeedTest. До роутера примерно 5 метров, тариф интернета 50 Мбит/сек. Возможности протестировать на 5ГГц, ввиду отсутствия такой частоты в роутере, не было.

Bluetooth соединение работало без нареканий, все устройства в окружении были найдены, срывов в подключении не было. Единственный момент - достаточно долгий поиск устройств (в сравнении с поиском на ноутбуке или смартфоне - около 3-5 минут).

Температурный режим

В начале нашего обзора упоминалось, что у Tanix TX5 MAX нет отверстий для вентиляции, обычно это ведет к излишнему нагреванию приставки и снижению производительности. В режиме ожидания температура TV-бокса составляет 42-50C. При просмотре видео - 55-60С.
Для проверки работоспособности при перегреве использовалось приложение “CPU Throttling Test”, которое считывает возможные снижения производительности при максимальных температурах.
При 10-ти минутном тесте у Tanix TX5 MAX существенного снижения производительности обнаружено не было.

Синтетические тесты

Проводились исключительно для протокола, так как даже при чуть более низких показателях, чем в других TV-боксах, для пользователя разницы принципиальной нет.

Тест Geekbench 4

Тест AItutu Benchmark

Проигрывание тестовых роликов

Согласно информации на официальном сайте производителя, Tanix TX5 MAX поддерживает достаточно широкий спектр декодеров и форматов аудио и видео. Хочется выделить среди них поддержку видео в формате 4К, при условии наличия соответствующего телевизора просмотр видео принесёт еще большее удовольствие.
С обычными роликами BDRip, BD Remux и т.п. TV-бокс справился легко. Для усложнения задачи были скачаны тестовые ролики (с сайта http://jell.yfish.us ), которые сначала были проиграны через TV Center. Идеального воспроизведения удалось добиться только в плеере MXPlayer.

В некоторых обзорах можно встретить информацию, что ролики со звуком AC3 воспроизводятся без звука, но при тестовом воспроизведении все воспроизвелось отлично. Если же такая проблема все-таки будет - то есть возможность просматривать такие видео в том же MXPlayer.
Ролики с разрешением 2160р (30 к/с) и 1080р (60 к/с) проигрываются без проблем. Но вот 2160р (60 к/с) на этом процессоре не поддерживается и с этим придется смириться.

Использование YouTube, он-лайн кинотеатров и просмотр TV

Приложение YouTube в Tanix TX5 MAX сразу установлено и адаптировано для TV-боксов, в управлении достаточно удобно. Максимальное разрешение при просмотре - 2160р.

Для просмотра кинофильмов/сериалов и прочего я обычно использую сервис Amediateka. У них есть связка с приложением Кинопоиск, но для TV-приставок оно не адаптировано совсем, поэтому его исключаем.
Качество воспроизведения сильно зависит от Вашего провайдера и от скорости отдачи серверов он-лайн кинотеатра. Поэтому все индивидуально. Плюс есть удобная функция AirPlay – можно с легкостью просматривать видео на экране телевизора, запустив его на ноутбуке или смартфоне. Кстати, для рядового пользователя эта функция является самой используемой в TV-приставке.

Для просмотра телепередач было скачано приложение Lime HD TV. Бесплатный сервис для просмотра телеканалов в режиме он-лайн, также есть возможность посмотреть записи за несколько дней. Воспроизводится прекрасно, нареканий во время просмотра не было.

Видеоигры

Tanix TX5 MAX вполне позволяет играть в нетяжелые игры, риск перегрева будет крайне минимален. К приставке можно подключить любой геймпад (на Bluetooth или USB)
К сожалению, к связи с отсутствием геймпада не было возможности полноценно протестировать игры.

Итоги

Итак, TV - приставка Tanix TX5 MAX вполне заслуживает внимания к себе. Конечно же, как у любого товара, у неё есть свои плюсы и минусы, но все зависит от индивидуальных потребностей пользователя.
За время тестирования приставки выявлены очевидные преимущества:
  • Сравнительно невысокая цена (например, на сайте https://cheap-mobile.tv/tv-pristavka-tanix-tx5-max можно заказать по цене 4500 рублей)
  • Выполнение базовых функций домашнего медиацентра и игровой приставки
  • Стабильное WiFi подключение с поддержкой 5ГГц
  • Наличие индикатора с часами
  • Хорошо воспроизводит все заявленные форматы видео
В целом, девайс полезный, достаточно функциональный и при всех своих очевидных преимуществах - недорогой.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.