Новости

» » Яндекс.Карты могут теперь отслеживать загруженность метро в Москве

Яндекс.Карты могут теперь отслеживать загруженность метро в Москве

Яндекс запустил новую функции в Яндекс.Картах. И она поможет жителям Москвы и Московской области заранее знать обстановку в метро и её загруженность. Крайне полезная штука, кстати говоря. А с другой стороны, не особенно-то и полезная. Тут с какой колокольни еще смотреть...

Итак, разработчики говорят, что пандемия коронавируса — это всё-таки важная штука. И поэтому у пользователей теперь появился новый инструмент, который позволит переждать толкучку в час пик. Ну или выбрать маршрут, где поменьше таких же пострадавших. В общем, дистанцию соблюдать, маски носить, контактов избегать и всё такое. Хотя, учитывая сколько народа в московском метро — коронавирус уже должен был выкосить абсолютно всех. Но, видимо, это работает как-то не так.

Обстановку по загруженности метро теперь можно узнать посредством любых Яндекс.Карт, будь то web-версия, приложение для смартфонов и так далее. Выбираете свой маршрут и Карты покажут вам загруженность с помощью понятных цветовых индикаторов. Всё как обычно: зеленый — мало людей, оранжевый — среднее количество, красный и прочие его оттенки — лучше вам туда не идти.

За работу этой штуки отвечают алгоритмы, которые учитывают, как бы это так правильнее назвать (в первоисточниках немного странно написано)... В общем, Яндекс.Карты и алгоритмы учитывают количество устройств с включенной геолокацией около станции. И это позволяет определить количество людей в одном месте. И на основе всего это искусственный интеллект отслеживает загруженность тех или иных станций метро.
Источник статьи Яндекс