Новости

» » TSMC завершил строительство нового завода для 3-нанометровой продукции

TSMC завершил строительство нового завода для 3-нанометровой продукции

Компания TSMC объявила о том, что завершено строительство нового завода, где запланировано освоение 3-нанометрового техпроцесса. Там же и будет запущено производство продукции на 3 нанометрах.

Новая фабрика, которая находится в Южном Тайване, начнёт свою работу с 3 нанометрами в 2022 году. Одним из самых первых заказчиков продукции уже числится компания Apple, которая в последнее время решила нагнуть весь рынок ноутбуков.

Если верить информации в сети, то новый завод обошелся компании TSMC в 19,5 миллиардов долларов. Ожидаемый объём производства составляет 55 тысяч пластин по 300 миллиметров в диаметре за месяц. Это вроде бы уже достаточно много, но сейчас TSMC выпускает на других своих фабриках по 100 тысяч таких пластин за месяц. Поэтому ожидается, что производство всё-таки увеличится, причем значительно.

Переход на 3 нанометра по технологии FinFET (которая и сейчас активно используется) сделает продукцию еще на 15% более производительной и на 30% более энергоффективную. Плотность компоновки улучшится аж на 70% по сравнению с нынешними сумасшедшими 5 нанометрами.
Источник статьи MyDrivers