Новости

» » Samsung обгонит TSMC в гонке нанометров уже в следующем году

Samsung обгонит TSMC в гонке нанометров уже в следующем году

Издание DigiTimes решило порадовать всех нас и заявило, что компания Samsung вполне может обогнать великого и ужасного TSMC в гонке с нанометрами. Потому что сразу после освоения 5 нанометров Samsung планирует прыгнуть на 3 нанометра. Тем самым минуя 4 нанометровый техпроцесс. В долгосрочной перспективе это всё выглядит довольно круто и мощно, и даже по-новаторски. Но вот в ближайшей перспективе это может оказаться небольшой проблемкой, потому что заказчиков станет меньше (но это не точно).

Ни для кого не является секретом то, что полупроводниковые производства TSMC и Samsung не особо борются между собой за клиентов. В качестве примера можно привести ту же Nvidia, которая вроде бы сначала к TSMC пошла за 7 нанометрами. А потом оказалось, что всё-таки и Samsung будет участвовать.
Ну и конечно же нельзя при этом не упомянуть про Intel, который сейчас выжимает все соки из 14 нанометров и потихоньку переходят на 10 нанометров. К тому времени, когда и Samsung, и TSMC будут клепать 3 нанометра — Intel всё еще будет заниматься 7 нанометрами. Ну потому что контора решила, что развитие — это не их конёк. И вообще никому не нужны эти уменьшения решетки, высокая эффективность и так далее. Можно заряжать солидные ценники за старые технологии и стричь на этом деньги. Правда вот практика показывает, что это никому неинтересно, и даже Apple решила, что хватит сидеть на одном месте и решилась на переход на свои собственные процессоры.

Что самое интересное во всём этом — переход на 5 нанометров ожидается уже в следующем году. И в следующем же году Samsung перейдет на 3 нанометра, а TSMC подвиснет с этим переходом еще до 2022 года.
Источник статьи IT Home