Железо

» » Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro – оправдывают ли свою цену?

Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro – оправдывают ли свою цену?

Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro - различия

Вокруг медиаплееров Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro, выпущенных в 2019 году до сих пор не утихают споры. Многих смущает тот факт, что новые приставки работают всё на том же процессоре NVIDIA Tegra X1 (правда уже с приставкой +), что и модели, вышедшие несколько лет назад. И тем не менее ряд пользователей выступает в защиту Nvidia Shield TV 2019. С чем же связаны кардинально разные оценки устройств? Дело в том, что стоимость приставок достаточно высокая, и многие справедливо считают, что за такую сумму можно было бы выбрать более мощную начинку для Nvidia Shield TV. Так соответствует ли заявленная цена качеству? Давайте разберемся подробнее в обзоре. Часто возникает вопрос в чем разница двух новых моделей? Они отличаются дизайном и некоторыми характеристиками. Обе версии поддерживают Dolby Vision и Dolby Atmos, а также очень привлекательной возможностью увеличения качества видео до формата 4К. Умное масштабирование позволяет при помощи искусственного интеллекта увеличить разрешение видео до 4К. Ещё обе приставки поддерживают сервис Nvidia GeForce Now. Что касается разницы, то у версии Nvidia Shield TV, в отличие от Nvidia Shield TV Pro есть слот для установки карты памяти, но здесь меньше оперативной памяти - 2 Гб, а встроенной всего 8 Гб (против 3/16 Гб в Pro). Кроме того, стандартная версия более ограничена в играх из-за того, что библиотека просто ограничена. При этом приставку Nvidia Shield TV купить можно за 14000 рублей, а ведь есть приставки и дешевле, но не хуже, а даже лучше по функционалу. Именно поэтому возникает масса споров. Nvidia Shield TV Pro купить получится по более высокой цене - 17600 рублей.


Дизайн медиаплееров и пульта

Внешне приставки очень разные, поэтому легко различимы. Nvidia Shield TV 2019 вообще не похожа на обычную приставку, поскольку ее корпус выполнен в форме цилиндра. Приставка маленькая, видимо такой она сделана с целью уменьшения внимания к ней, то есть, чтобы ее особо не было видно рядом с телевизором. На одной стороне приставки находится HDMI 2.0b, под которым размещен слот для карты памяти, а на другой порты Ethernet и Power, не обошлось и без двух портов USB версии 3.0. Nvidia Shield TV Pro выглядит более современно и больше похожа именно на TV-приставку. Корпус имеет прямоугольную форму, но он не выполнен в виде простой прямоугольной коробки. Верхняя крышка сделана с разными гранями, между которыми можно увидеть подсветку. Это выглядит очень интересно. По разъемам в этой модели остаётся всё также, отсутствует лишь место под карту памяти. Медиаплеер Nvidia Shield TV Pro 2019 можно устанавливать горизонтально и вертикально. В обеих приставках нет разъема Mini Jack, и это существенный недостаток, ведь придется исхитриться, чтобы подключить колонки. Размер корпуса и вес приставок значительно отличаются. Весит старшая модель 250 грамм, а младшая - 137 грамм. У Pro высота корпуса составляет 9,8 см, ширина 15,9 см, а толщина 2,9 см. У младшей версии высота и ширина корпуса составляют 4 см, а толщина 16,5 см. 


Пульт в обеих версиях одинаков, он представляет собой более усовершенствованный вариант, чем в предыдущих моделях. Пульт не плоский, а в разрезе имеет форму треугольника. Он очень хорошо лежит в руке, тактильно приятен, создаётся впечатление дорогого исполнения. Есть подсветка, и она полезна, поскольку позволяет разобраться в темноте где какая клавиша находится. В верхней части пульта расположены кнопки включения и выключения ТВ бокса Nvidia Shield TV Pro, и кнопка контекстного меню. Под ними можно увидеть джойстик, под которым находятся кнопки перемотки, паузы, громкости и другие. В самом низу отдельно вынесена клавиша Netflix. Поскольку этот сервис нужен далеко не всем, то такое решение немного раздражает, особенно если иногда ненароком нажимаешь на эту кнопку. В целом же пульт удобный, есть голосовое управление, а ещё им можно даже управлять телевизором. Для тех, кто не любит долго искать пульт, есть датчик местонахождения.


Звук 

Звук у приставок одинаковый, что у медиаплеера Nvidia Shield TV Pro, что у младшей версии. Обе приставки поддерживают современные технологии Dolby Vision и Dolby Atmos. Это говорит о том, что однозначно пользователь получает хороший звук. По факту именно так и получается. Благодаря специальным технологиям звук получается более объемным и получается достичь эффекта полного погружения. Верхние и средние частоты получаются хорошо детализированы, а нижние частоты очень убедительны. Запас громкости очень большой, но это значение зависит еще и от колонок. Такого звука, который выдает медиаплеер Nvidia Shield TV, более чем достаточно, чтобы пользователь почувствовал себя “внутри” фильма или игры.


Управление

Ради чего ещё покупать Nvidia Shield Android TV, если не для наслаждения управлением. Приставка не лагает, и ты просто наслаждаешься ею, когда переключаешь приложения или играешь. Пульт стал более эргономичным, теперь им можно пользоваться и в темноте, и даже искать при потере. При этом подсветка работает только тогда, когда пульт в руках, в остальных случаях ведется экономия батареек. Жалко, что в комплекте нет геймпада, но сторонние устройства хорошо показывают себя в работе. Подключить можно контроллеры PS4 и Xbox One, и играть в любимые игры. Хорошо работает голосовой ассистент, он легко распознает и ответственно выполняет команды. Приставки Nvidia Shield TV Pro работает на операционной системе Android 9 Pie.  При первом подключении приставка обновиться и запуститься, после чего можно настроить ее под себя. 


Возможности приставок и улучшенный процессор

Больше всего относительно медиаплеера Nvidia Shield TV вопросов возникает к восьмиядерному процессору Tegra X1+. Следует понимать, что он всё же получил несколько обновлений. Теперь технический процесс не 28, а 16 нм, что позволило увеличить энергоэффективность. При этом тактовая частота также стала лучше, она возросла на 25%, а это существенно влияет на работу устройства. Теперь процессор меньше нагревается, что стало результатом вышеперечисленных изменений. У младшей версии 2 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной, поэтому без карты памяти здесь, скорее всего, не обойтись. У Tv Box Nvidia Shield TV Pro 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти, чего тоже может оказаться мало, учитывая, что часть уже занята системой. Поэтому очень пригодится возможность подключения внешнего хранилища. Nvidia Shield TV Pro невозможно заставить тормозить, ее оперативной памяти достаточно дажп для режима многозадачности. Nvidia Shield TV может немного подтормаживать, если ее совсем уж перегрузить. 


Качество картинки теперь можно увеличить при помощи Nvidia Shield TV, приставка справляется и с такой функцией. Для этого в меню есть специальный режим интеллектуального масштабирования. Картинку с небольшим разрешением можно увеличить до разрешения 4К. Эту функцию можно активировать в настройках, можно включить также демонстрацию данной функции. Здесь всё зависит от исходника, может получиться просто улучшенное качество видео или разница будет заметна существенно. Все основные форматы видео приставки поддерживают. Что касается игр, то младшая версия здесь уступает Tv Box Nvidia Shield TV Pro, поскольку библиотека последней более разнообразна. Это не удивительно, ведь у нее и возможности лучше. Приятная новость для многих - это онлайн-сервис GeForce Now. Количество игр здесь немного меньше, чем в игровых консолях, зато работает сервис очень плавно, никаких подвисаний тут не встретишь.Для обычного пользователя такого сервиса хватит, но нужно понимать, что это стоит определенную сумму. Захотите ли вы ее отдавать? За топовые игры придется платить дополнительно.


Преимущества и недостатки

Nvidia Shield TV Pro и Nvidia Shield TV подходит поклонникам производителя, которые хотят получить хорошую приставку для телевизора. Несмотря на не самые лучшие характеристики приставки обеспечивают полноценный функционал: позволяют просматривать любые форматы видео с любых носителей, можно играть в игры, смотреть фильмы в онлайн-кинотеатрах и т.д. качество любимого фильма можно увеличить благодаря искусственному интеллекту и смотреть его в формате 4К, или почти 4К. При этом геймерам лучше выбрать Nvidia Shield TV Pro 2019, купить старшую версию выгоднее, поскольку она больше подходит для игр. Ну а тем, кого смущает цена, стоит обратить внимание на более дешевые версии приставок, где соответствие стоимости и качества более сбалансировано. Другие модели, особенно китайских производителей, могут быть даже мощнее по характеристикам, но зачастую проигрывают в плавности работы и отсутствии лагов. Из существенных недостатков медиаплееров Nvidia Shield TV и Nvidia Shield TV Pro 2019 можно выделить отсутствие разъема Mini Jack, отсутствие в старшей версии слота под карту памяти, в комплекте обеих приставок нет контроллера.


Технические характеристики Nvidia Shield TV Pro и Nvidia Shield TV

Процессор: Tegra X1+ с 256 графическими ядрами 
Оперативная память: 2 Гб младшая версия, 3 Гб старшая версия
Встроенная память: 8 Гб младшая версия, 16 Гб старшая версия
Возможности видео: 4K с поддержкой HDR, Dolby Vision HDR, увеличение разрешения видео в 720p/1080p до 4K (30 fps), поддерживаемые форматы и контейнеры: Xvid/ DivX/ASF/AVI/MKV/MOV/M2TS/MPEG-TS/MP4/WEB-M
Звук: Dolby Audio, объемный звук DTS-X через сквозное подключение HDMI, поддержка аудиоформатов: AAC, AAC+, eAAC+, MP3, WAVE, AMR, OGG Vorbis, FLAC, PCM, WMA, WMA-Pro, WMA-Lossless, DD+ decode, Dolby Atmos decode, Dolby TrueHD (сквозное подключение), DTS-X (сквозное подключение) и DTS-HD (сквозное подключение)
Беспроводное подключение: 802.11ac Wi-Fi частотных диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц с технологией Mimo 2x2, Bluetooth 5.0 + LE
Операционная система: Android 9.0 (Pie) на базе Android TV
Поддержка GeForce Now: есть
Источник статьи gadgetpage.ru