Новости

» » Совершенству нет предела: TSMC объявила о переходе на 2-нанометровый техпроцесс

Совершенству нет предела: TSMC объявила о переходе на 2-нанометровый техпроцесс

Тайваньский чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC, озвучил свои планы на ближайшие годы. Производитель продолжит совершенствовать свой техпроцесс и планирует в ближайшие годы начать освоение 2-нанометрового техпроцесса.
В планы TSMC на ближайшие годы входит переход на 2-нанометровые нормы. Этот техпроцесс станет продолжением 3-нанометрового процесса, который будет применяться в чипах для потребительских устройств уже к концу 2022 года. Отмечается, что TSMC уже начал работу над созданием 2-нанометровых норм. Компания вот-вот приступит к строительству завода и центра по исследованию и разработкам. Новый техпроцесс создаст около 8 тысяч новых рабочих мест. Компания уже приобрела землю под новый завод в Синьчжу, городе в северо-западной части Тайваня. 

Сообщается, что новый 2-нанометровый техпроцесс будет разрабатываться по технологии GAA (gate-all-around), а не на решении FinFET, которое используется при выпуске чипов по 3-нанометровым нормам. Это станет следующим важным шагом на рынке полупроводников.

Отметим, что главный конкурент TSMC — корейская компания Samsung — тоже планирует перейти на 3-нанометровые нормы к 2022 году. Конкуренция на рынке полупроводников должна подстегнуть производитель быстрее внедрять новые технологии и сохранять цены на чипы на адекватном уровне.
Источник статьи GSMArena