Новости

» » TSMC откладывает переход на 3-нм техпроцесс из-за коронавируса

TSMC откладывает переход на 3-нм техпроцесс из-за коронавируса

Тайваньский чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC, планировал начать пробное производство чипов по новейшему 3-нанометровому технологическому процессу к концу 2020 года. Но в планы вмешалась эпидемия коронавируса, охватившая весь мир. Из-за продолжающейся пандемии TSMC пришлось отложить переход на новый техпроцесс, о чём сегодня сообщили осведомлённые источники.

По словам источников, из-за эпидемии коронавируса и возникших в связи с ней проблем с поставками TSMC перенесла сроки запуска пробного производства по 3-нанометровым нормам на начало 2021 года. А массовый выпуск 3-нанометровых чипов начнётся не раньше 2022 года. Эта новость должна обрадовать Samsung, у которой появился шанс догнать крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников. Кстати, сама Samsung тоже недавно объявила о том, что откладывает запуск массового производства процессоров по 3-нанометровому техпроцессу до 2022 года. А пока усилия корейской компании сосредоточены на 7-нанометровых нормах. Она решила полностью пропустить 5-нм техпроцесс. А вот TSMC, наоборот, в настоящее время лидирует в отрасли с 5-нанометровым техпроцессом, выполняя заказы от клиентов со всего мира, включая таких гигантов, как Apple. HiSilicom, AMD и Qualcomm.

По словам представителей TSMC, компания инвестирует значительные средства в проект по созданию 3-нанометрового техпроцесса. Одновременно она занята выпуском чипом по 5- и 7-нанометровым нормам. Так, недавно на линиях TSMC начался выпуск 7-нм чипа Apple A14 Bionic для следующего поколения iPhone, выход которого ожидается грядущей осенью.