Новости

» » Intel решили удариться в ностальгию и будут отгружать процессор снятый с производства в 2015 году

Intel решили удариться в ностальгию и будут отгружать процессор снятый с производства в 2015 году

За последнее время компания Intel принимает ну очень странные решения. Конечно учитывая их ситуацию им как-то приходится выкручиваться из кризиса с технологическим процессом для производства процессоров. Большую роль играет в этом и нехватка этих самых процессоров. Но последнее решение конечно за гранью добра и зла. И дело все в том, что компания решила вернуть процессор, которому уже шесть лет.

Если быть более точным, то речь сейчас пойдет о таком процессоре как Pentium G3420. Сам по себе он не представляет из себя ничего особенного, ведь он двухъядерный, на борту нет поддержки многопоточности. Но самым диким является то, что производился он по 22-нм технологическому процессу. Этот продукт совместим с материнскими платами с сокетом LGA 1150, может работать на частоте до 3,2 ГГц ну а показатель TDP у него на уровне 53 Вт.

Стоит напомнить, что на дворе сейчас конец 2019 года. А рынок процессоров наполнен решениями от, например, AMD произведенными по 7-нм технологическому процессу. Да что уж там говорить, если TSMC уже в следующем году начнут массовое производство по 5-нм технологическому процессу. Причем намечается перспективна на то, что переход на 3-нм произойдет намного раньше, чем планировалось.

Вероятнее всего предназначаться G3420 будет для крупных компаний, занимающихся сборкой готовых решений, ведь в отдельности он не будет представлять для пользователей вообще какого-либо интереса. Ради этого Intel даже отменили уведомление об изменениях, которое информировало о снятии данного процессора с производства. Ну и данный «свежак» заказать можно будет до конца мая следующего года, а отгружаться все это великолепие будет аж до 3 декабря.

Intel пока не прокомментировали такое решение. И все в принципе бы казалось весело, если бы не было так грустно. Ведь к этому моменту AMD уже перейдет на 5-нм, а вот Intel все еще будет заниматься отгрузкой процессоров, произведенных по 22-нм технологическому процессу.
Источник статьи Tomshardware.com