Новости

» » Проклятие Intel, даже при создании своих дискретных видеокарт для мобильных решений компания будет использовать 14-нм технологический процесс

Проклятие Intel, даже при создании своих дискретных видеокарт для мобильных решений компания будет использовать 14-нм технологический процесс

Уже давно всем известно, что технологический гигант Intel планирует в 2020 году выпустить на рынок дискретные видеокарты собственного производства. Линейка этой продукции получит название Xe, а ГП процессор будут производиться по 10-нм технологическому процессу. Судя по самой последней информации первые решения попадут на прилавки магазинов к середине следующего года. Следующий год в принципе будет богатым на новинки от Intel, к примеру, к выходу готовятся мобильные чипы Tiger Lake, производится они будут также по 10-нм технологическому процессу, на борту у них будут и новые ГП. Про 7-нм, пожалуй, сейчас не будем вспоминать.

Буквально сегодня в сеть попала чуть ли не первая информация о видеокартах Xe для мобильных решений. В источнике говорится о видеокарте Xe DG1, но к этой информации стоит отнестись с осторожностью, так как по итогу название может оказаться просто кодовым именем. Указано что новая видеокарта будет оснащена памятью GDDR6, а вот о ее количестве к сожалению информации нет. Помимо этого, говорится что ее показатели производительности будут идентичны решению от NVIDIA в лице GTX 1050, так что можно смело сказать о том, что данная видеокарта будет относиться к начальному уровню, а показатель тепловыделения будет в районе 25 Вт.

Самым же интересным является технологический процесс 14 нм по которому будет производиться ГП. Это весьма странное решение от компании, если верить источнику. И в первую очередь смущает то, что во всех прошлых упоминаниях о видеокартах от Intel фигурировал 10-нм технологический процесс. Известно и то, что компания до сих пор испытывает проблемы с этим технологическим процессом. Можно предположить, что основной причиной послужила нехватка производственных мощностей. Но опять же если учесть, что основной областью применения будут мобильные платформы все становится на свои места.
Источник статьи notebookcheck