Новости

» » Huawei обновит до HarmonyOS более 90% актуальных смартфонов. Первая бета стартует 18 декабря

Huawei обновит до HarmonyOS более 90% актуальных смартфонов. Первая бета стартует 18 декабря

А вот и компания Huawei с интересными новостями подъехала! Глава подразделения программного обеспечения Huawei Ван Чэнлу (доктор, кстати) заявил, что Harmony OS 2.0 движется очень хорошо и быстро. И уже в декабре, на первой открытой бете новой системе, участие могут принять больше разработчиков и обычных пользователей, которые будут первопроходцами в создании новой китайской экосистемы.

Следом за этой новостью подоспел и китайский инсайдер Digital Chat Station, который рассказал о том, что запуск беты HarmonyOS 2.0 запланирован уже на 18 декабря этого года. Ну а в следующие пару месяцев количество первых пользователей будет расти очень сильно. Будем надеяться, что система действительно получится годная и удобная, как нам обещает Huawei.

Кстати говоря, всё тот же глава подразделения ПО заявил, что больше 90% всех актуальных моделей смартфонов Huawei будут переведены на HarmonyOS 2.0 (Ну или HongmengOS, если вы китаец). Так что будет скоро второй Apple со своей системой, экосистемой и так далее. Но тут масштабы еще глобальнее, потому что на эту систему Huawei планирует перевести вообще всё, включая смартфоны, компьютеры, ноутбуки, умную технику для дома и сетевое оборудование. Будем надеяться, что всё это действительно получится хорошо, удобно и популярно. И тогда на мобильном рынке появится третья крупная экосистема, которая поборется с iOS и Android. Но это не точно.

Разработка самой системы началась еще в 2016 году, когда про торговую войну между Соединенными Штатами и Китаем пока никто толком не знал, и отношения не были сильно обострены. Товарищ Трамп в последний год изрядно подкинул нечистот в вентилятор так, что Huawei уже было начал загибаться. Но вроде бы китайский гигант умудряется справляться с проблемами. А тут еще и Трампа не избрали на второй срок, так что новый президент может быть и решит ситуацию в более положительную сторону (но это не точно).
Источник статьи MyDrivers