Новости

» » Смартфона от Huawei на базе Harmony OS не будет в этом году

Смартфона от Huawei на базе Harmony OS не будет в этом году

В начале августа компания Huawei провела конференцию разработчиков HDC 2019. И в рамках данного мероприятия была наконец-то представлена собственная операционная система Harmony OS (она же Hongmeng OS и еще парочка других названий). Данная система изначально рекламировалась как альтернатива системе Android, однако Huawei решил не лезть на рожон и прямо на презентации начал намекать на то, что от операционки Google никто отказываться не планирует, и смартфоны Huawei на базе Harmony OS не будут выпускаться. Всё-таки Android – это огромная экосистема, и вся продукция Huawei работает именно на базе зелёного робота. Поэтому предпочтительным вариантом для китайского технологического гиганта является именно Android.

Винсент Ян, занимающий пост старшего вице-президента компании Huawei сказал, что компания всё-таки хочет поддерживать единый стандарт и экосистему, в которой всем удобно работать. А Harmony OS вообще предназначен для других целей, и на смартфоны данная система встанет лишь в самом плохом случае. И для этого потребуется всего пара дней. Так же Винсент Ян сказал, что грядущий флагманский Huawei Mate 30 Pro всё-таки будет работать на Android прямо из коробки. Всё потому, что начали доноситься слухи, что Google еще не сертифицировал Huawei Mate 30 Pro и поэтому наличие зеленого робота на борту данного флагмана — это вопрос спорный. В любом случае Huawei будет работать с Google до последнего, пока правительство США не закрутит гайки полностью.

Недавно появлялись сообщения о том, что смартфон на базе Harmony OS всё-таки появится в Китае. И имя ему — Huawei Mate 30 Lite. Стоимость новинки называлась в районе 2000 юаней (или 288 долларов). Однако сейчас есть все предпосылки, что Lite-версия в этом году не увидит свет. В принципе такие действия от Huawei не являются удивительными. Да, было бы хорошо всё-таки увидеть действительно стоящую альтернативу системе Android. И использование Harmony OS стало бы прекрасным началом конкуренции между такими гигантами рынка электроники. И может быть даже нам Гармония понравилась больше. Однако давайте не забывать тот факт, что Android существует уже десяток лет, и данная платформа стала настолько удобной и популярной, что пока что с ней спорить просто невозможно. А вот Harmony OS — это совсем новый, едва появившийся на свет зародыш системы. У системы от Huawei нет того арсенала, что может предложить Google. Ни приложений, ни технической поддержки. В общем всё, что мы так любим в современных смартфонах, в Harmony OS попросту отсутствует.

А вот если говорить про мир IoT, то здесь Harmony OS может раскрыться в полной мере. Система всё-таки отличается от Android своей простотой, меньшим количеством строк исходного кода и так далее. Да и работа всех умных устройств в одной системе — это хорошая идея.
Источник статьи GizmoChina