Новости

» » Huawei может выпустить смартфон с HongMeng OS уже в 4 квартале этого года

Huawei может выпустить смартфон с HongMeng OS уже в 4 квартале этого года

Изначально Huawei сообщали о том, что их операционная система HongMeng должна была заменить Android, но в прошлом месяце компания переобулась если можно так сказать, и сделала заявление что HongMeng никогда и не рассматривался как альтернатива для Android. Целевой аудиторией должны стать корпоративные клиенты компании. 

На данный момент очень сложно разобраться в ситуации, так как появляется информация о том, что китайский гигант все же проводит тестирование смартфона оснащенного операционной системой HongMeng. Но это не все, в отчете есть информация о том, что телефон может появиться ближе к концу этого года. Просить за него будут 2000 юаней (около 288 долларов США). В данном отчете четко говорится о смартфоне среднего ценового диапазона, делается это для привлечения разработчиков программного обеспечения в экосистему HongMeng OS. Упоминается и о расширенных функциях безопасности, для обеспечения сохранности персональных данных и защиты от посягательств на конфиденциальность. Вполне стоит ожидать анонса данного гаджета совместно с линейкой смартфонов Mate 30. 

Официальный запуск операционной системы Huawei произойдет на конференции для разработчиков, в Дунгуане, она откроет свои двери 9 августа. На данный момент точно известно, что HongMeng будет использоваться в новинке от Honor под названием Smart TV, этот гаджет как ожидается поступит в продажу уже 10 августа. В планах у компании намечено расширение количества сфер где может быть использована их операционная система, например, уже сейчас компания рассчитывает на автопилотируемые транспортные средства, медицинскую сферу и использование ОС в производственном контроле. 

Разработка данной ОС получила толчок, когда правительство США включило компанию в свой «черный список». Тем самым они запретили Huawei вести бизнес и производить закупки компонентов или технологий у американских производителей. В тот же момент и Google были вынуждены оборвать деловые отношения с китайским гигантом. Это значило лишь одно, Huawei не смогли бы лицензировать свои новые устройства для использования Android. Компания отреагировала незамедлительно, сообщив о разработке собственной мобильной ОС. 
По прошествии некоторого времени правительство США смягчило свое решение, и позволило вести американским компаниям деловые отношения с Huawei при условии того что они не будут угрожать национальной безопасности. Сейчас руководство Huawei заявляет, что их новая ОС предназначена для IoT и использования в промышленности, но в это верится с трудом. Думается что у компании все-таки есть резервный сценарий развития.
Источник статьи GizmoChina