Новости

» » Пять причин, почему ваш смартфон перегревается

Пять причин, почему ваш смартфон перегревается

Замечали, что ваш смартфон иногда нагревается? Повышение температуры корпуса смартфона имеет место быть, особенно при повышенных нагрузках с активной работой процессора. Но если это не приятная теплота, согревающая руки в холодное время года, а нагрев до экстремальных температур, что на смартфоне буквально можно жарить яйца, то стоит задуматься. Причин перегрева множество, но сегодня мы предлагаем поговорить о самых распространённых из них.
Причина №1: плохо оптимизированные приложения

Главная причина перегрева смартфона заключается в плохой оптимизации открытого приложения. Возможно, запущенная на смартфоне программа содержит большое количество багов или просто не подходит для использования на конкретном устройстве, из-за чего нерационально использует ресурсы и в буквальном смысле заставляет работать смартфон на максимальных частотах, что в результате и приводит к перегреву. Выход из этой ситуации прост — проверьте, в каких программах ваш смартфон нагревается особенно сильно и удалите их, заменив при необходимости аналогичным софтом. Также не забывайте про регулярное обновление программного обеспечения и всех установленных на устройстве приложений.

Причина №2: слишком активное использование устройства

Если вы постоянно нагружаете свой смартфон, без остановки запуская тяжёлые игры, включая камеру для съёмки 4K-видео, просматривая фильмы в высоком разрешении и запуская навигационные сервисы, то неудивительно, что процессор, получая повышенную нагрузку и работая на пределе своих возможностей, начинает перегреваться, а аккумулятор разряжается быстрее, чем прежде. Поэтому давайте своему гаджету время для отдыха и не только тогда, когда корпус в ваших руках начинает раскаляться. 

Причина №3: неисправное зарядное устройство

Если ваш смартфон нагревается только в процессе зарядки, то, возможно, дело не в нём, а в зарядном устройстве. Повреждённая или неоригинальная зарядка может не только медленно заряжать смартфон, но и привести к перегреву аккумулятора и ускорить его износ. Поэтому всегда пользуйтесь только зарядными устройствами от надёжных производителей, а не шнурами и блочками из перехода за 100 рублей. Ну и постарайтесь не пользоваться смартфоном, пока он заряжается. Это позволит избежать перегрева, а процесс полной зарядки займёт гораздо меньше времени. 

Причина №4: воздействие окружающей среды

Если смартфон лежит на подоконнике под прямыми солнечными лучами, а температура воздуха приближается к отметке 30 градусов по Цельсию, то перегрев не удивителен. Специалисты советуют воздержаться от долгого использования смартфона под палящим солнцем и держать его только в хорошо проветриваемом месте. 

Причина №5: проблемы с аппаратным обеспечением

Если смартфон регулярно перегревается без видимых на то причин, даже если просто открыть календарь, то, возможно, проблема кроется в «начинке». Например, это может быть бракованный процессор или аккумулятор, особенно если речь идёт о недавно купленном устройстве. А если температура начала расти после падения или удара, то, возможно, смартфон получил внутренние повреждения, даже если снаружи на нём не осталось и царапины.

Если обновление ПО, удаление сомнительных программ и другие наши рекомендации не помогли и смартфон по-прежнему перегревается, то решить проблему могут только в сервисном центре. Специалисты разберут смартфон и поставят правильный диагноз, чтобы вылечить его от перегрева. А мы напоследок дадим ещё один совет: если вы знаете, что ваш смартфон склонен к перегреву, то снимайте с него невентилируемые плотные чехлы, если собираетесь посмотреть фильм в Full HD или поиграть в мощную игру.