Новости

» » Три веские причины купить прошлогодний смартфон

Три веские причины купить прошлогодний смартфон

При покупке смартфона у многих из нас возникает дилемма — взять новую модель или всё же выбрать хорошо зарекомендовавшую себя прошлогоднюю версию? Чаще всего покупатели делают свой выбор в пользу смартфона нового поколения. Но на самом деле, прошлогодний смартфон может оказаться более удачной покупкой, чем только что анонсированная новинка. Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум три веские причины, почему стоит купить прошлогодний смартфон. 

Причина №1: он дешевле
Да, это, пожалуй, самая очевидная причина. И сейчас в свете пандемии коронавируса, когда многие остались без работы, а эксперты то и дело говорят о надвигающемся экономическом кризисе, цена имеет значение как никогда раньше. Очевидно, что прошлогодний смартфон можно купить гораздо дешевле, чем новый. Цены начинают падать буквально сразу после появлении устройства в продаже и спустя год после выхода новой модели ритейлеры снижают стоимость ещё ниже. Порой за год смартфон теряет в цене порядка 30-40%. Иначе говоря, за одни и те же деньги вы можете купить либо прошлогодний флагман, либо новый смартфон среднего класса. И надо ли объяснять, у кого из них характеристики будут лучше?

Причина №2: он почти не уступает в мощности новым моделям
Сложно отрицать, что новый смартфон лучше предшественника по многим параметрам. Однако по факту сейчас эти улучшения чаще всего минимальны. И речь не только о производительности процессора, которая сейчас за год вырастает не в несколько раз, как раньше, а максимум на 20%, но и о дисплеях и камерах, которые тоже не могут похвастаться инновациями. Не удивляют производители и дизайном, часто повторяя один и тот же стиль в нескольких поколениях. В итоге, покупая только что выпущенный смартфон вы можете не заметить особой разницы с представленным год назад аппаратом. А если этот так, то зачем платить больше? Прошлогоднего смартфона с учётом темпов обновления аппаратного и программного обеспечения, вам хватит минимум на пару-тройку лет. 

Причина №3: это проверенный временем смартфон
Ни для кого не секрет, что у некоторых смартфонов «болячки» могут вылезти только через несколько месяцев после запуска продаж. Достаточно вспомнить Samsung Galaxy Note 7 с его взрывающимся аккумулятором, гнущийся в кармане джинсов iPhone 6 или Pixel 2 XL с бракованным OLED-дисплеем. Из этого следует, что покупать новый смартфон сразу после старта продаж — рискованное занятие. То ли дело прошлогодний флагман. Он проверен временем, а все детские болезни уже устранены. Также всегда можно почитать отзывы владельцев, чтобы оценить преимущества и недостатки модели. Выбирая прошлогодний смартфон, вы сводите к минимуму вероятность нарваться на брак. 
 
Вы можете с нами не согласиться и привести свои аргументы, например, про инновации и желание идти в ногу со временем. Делитесь своим мнением в комментариях.