Новости

» » Apple судится с Geep Canada по причине кражи 100 000 устройств, предназначенных для переработки

Apple судится с Geep Canada по причине кражи 100 000 устройств, предназначенных для переработки

Компания Apple в последние годы довольно много внимания уделяет вторичной переработке своих устройств. Но об этом вы все прекрасно знаете, потому что тема изучена уже очень давно. А поговорим мы о том, что не все компании, которые сотрудничают с Apple — оказались честными. Яблочная контора подала в суд на компанию Geep Canada, которая была принята как партнёр по утилизации техники Apple. И всё дело в том, что Канадский переработчик взял, да и перепродал сотню тысяч iPhone, iPad и Apple Watch, вместо того, чтобы разобрать на болты.

В иске указано, что с января 2015 года по декабрь 2017 года в Geep Canada было отправлено почти 532 тысячи смартфонов, 5,7 тысяч планшетов и 19 тысяч умных часов. Но тут аудиторская проверка от Apple обнаружила, что довольно большое количество устройств, сданных на переработку, хранилось очень далеко от основной кучи гаджетов, да еще и вне зоны действия камер видеонаблюдения. В общем, припрятали пару поддонов яблочной техники, чтобы её перепродать. Ну не пропадать же добру, в самом-то деле!

В конечном итоге, около 18% от этих «отложенных» девайсов были проданы и оказались вполне себе рабочими и активными у некоторых операторов связи.
Теперь Apple хочет, чтобы Geep Canada полностью возместила всю прибыль в свою пользу, ну а сверху еще 22,7 миллионов долларов, чтобы больше так не делали.
Источник статьи MyDrivers