Новости

» » Игровой ноутбук MSI Alpha 15 A3DDK: интересен видеокартой AMD Radeon RX 5500M при процессоре AMD

Игровой ноутбук MSI Alpha 15 A3DDK: интересен видеокартой AMD Radeon RX 5500M при процессоре AMD

С 2019 года компания AMD прочно занимает лидирующие позиции на мировом рынке компьютерной техники. Благодаря разработке новой уникальной архитектуры на основе техпроцесса 7 нм, настольные процессоры и графические чипы AMD стабильно демонстрируют высокие показатели   производительности при достаточно лояльной ценовой политике. Компания не останавливается на достигнутых целях и уверенно расширяет свои позиции, охватывая новые сегменты рынка. Настало время ноутбуков, и компания MSI выпустила игровую модель формата AMD + AMD: на базе процессора Ryzen 7 3750H и видеокарты Radeon RX 5500M - игровой ноутбук MSI Alpha 15 A3DDK, средней стоимостью в пределах 80 000 рублей.  Познакомимся поближе с этим уникальным устройством. 
Классический дизайн и функциональность.
Упакован ноутбук в лаконичный черный коробок с ручкой для переноса.  На фронтальной стороне чемоданчика можно увидеть новый логотип – стилизованное изображение птицы буревестника.  Раньше на всей продукции MSI красовался красный дракон. 


Комплект поставки минимальный: сам ноутбук, адаптер питания мощностью 180 Вт с двумя кабелями общей длинной 2,6 м, инструкции и гарантийные документы. 
Габариты Альфы 358×248×28 мм, вес 2,3 кг.


Дизайн ноутбука строгий, даже аскетичный.   Корпус выполнен из черного пластика высокого качества, крышка и панель под клавиатурой – алюминиевые.  Матовая текстура поверхностей существенно облегчит процедуру ухода и не будет накапливать отпечатки пальцев.  Сборка качественная, с четко подогнанными стыками без щелей и люфтов. 
Крышка ноутбука легко и плавно открывается одной рукой на угол до 150°. Петли мягкие, но уверенно справляются со своей задачей – надежно без колебаний удерживают экран в требуемом положении.  Сам экран обрамлен тонкой рамкой с трех сторон.   Нижняя рамка побольше – 31 мм.
Боковые панели ноутбука снабжены необходимым комплектом портов и разъемов. Справа расположены разъем питания, картридер и 2 USB 3.0 Type-A. Левая панель нагружена больше: сетевой разъем, видеовыходы HDMI и Mini-DisplayPort, по одному USB Type-A и Type-C и два разъема формата 3,5 для наушников и микрофона. Здесь же предусмотрен порт для установки кенсингтонского замка безопасности.
На задней панели размещены только вентиляционные отверстия, передняя панель укомплектована тремя индикаторами - Wi-Fi, питание и активность жесткого диска. 


Отдельного внимания заслуживает клавиатура MSI Per Key RGB Backlight Keyboard производства компании SteelSeries. На Альфе она занимает всю ширину панели, без боковых вставок, что смотрится довольно оригинально.   Эта стандартная игровая клавиатура с мембранным механизмом имеет тихий, плавный и глубокий ход клавиш, что позволяет максимально эффективно контролировать игровой процесс. Но главным достоинством клавиатуры стали удобные полноразмерные клавиши стрелок, Ctrl, Shift и Enter и полноценная панель Num Lock.  


Нельзя не упомянуть и о RGB подсветке клавиатуры. Подсвечиваются периметры клавиш и символы на них. При помощи утилиты Dragon Center можно самостоятельно выбрать оттенок и тип свечения для каждой клавиши, установить общую яркость клавиатуры в одном из трех доступных режимов или применить одну из готовых схем для цветового оформления и визуальных эффектов. Кроме того, эта утилита позволит настроить подсветку USB-портов.


В углублении под клавиатурой стандартно расположен тачпад размером 110×62мм. Он поддерживает технологию мультитач и значительно упрощает управление контентом при помощи стандартных жестов. 
В целом, оформление MSI Alpha 15 при всей его видимой простоте успешно формирует ощущение надежности и мощности содержимого.   
Геймерский дисплей с высокими показателями.
Alpha обладает игровым дисплеем с поддержкой Freesync размером 15,6 дюймов со стандартным разрешением 16/9, IPS-матрицей и частотой 144Ггц. Разрешение экрана 1920×1080. Поверхность черная, полуматовая с антибликовым покрытием. Лимитные показатели яркости составляют 11 кд/м2 и 266 кд/м2, что позволяет комфортно использовать ноутбук при широком спектре освещения – от темноты неосвещенной комнаты до яркого солнечного дня вне помещений. 


Для комфорта пользователя в ноутбуке предусмотрена автоматическая регулировка яркости с учетом насыщенности изображения – при светлой картинке яркость экрана автоматически понижается. Эту функцию можно активировать в настройках графической карты. 
Экран имеет хорошие углы обзора без видимого изменения оттенков. Отличный цветовой баланс и высокая частота обновления экрана позволяют получать четкую реалистичную картинку, плавное отображение активных игровых сюжетов и глубокий цвет – все самое необходимое для комфортного гейминга. 
В этом же пункте следует отметить и возможность подключения внешних мониторов при помощи видеоразъемов HDMI и mini-DisplayPort. Одновременно подключаемых устройств может быть несколько, а их разрешение вплоть до 4К. 
Эксклюзивная акустика
Два динамика GIANT SPEAKER мощностью 2W каждый по размеру в 5 раз превосходят обычные динамики. Их расположение в передней части нижней панели направляет звуковой поток в сторону пользователя. Сбалансированные частоты гарантируют громкую, детальную и насыщенную акустику игрового процесса. Система в своей работе опирается на кодек Realtek. По данным тестов максимальная громкость воспроизведения достигает 90 дБА, что значительно выше показателей громкости у аналогов. 
Таким образом достойно реализуется звуковое сопровождение не только в играх, но и при воспроизведении другого контента.  
Производительность на высоте.
Отличные показатели производительности ноутбука MSI Alpha 15 A3DDK обеспечиваются его основными техническими узлами. 


Процессор AMD Ryzen 7 3750Н изготовлен по технологическому процессу размерностью 12 нм на базе архитектуры Picasso с 4500 млн транзисторов. Он имеет 4 ядра и способен поддерживать 8 потоков, частоту от 2,4 ГГц в базовом режиме до 4ГГц при максимальных нагрузках при мощности 35 Вт. Совместим с AMD Socket FP5. Процессор снабжен графическим ядром Radeon Vega с десятью блоками вычисления, которая разработана с целью использования в энергосберегающих технологических устройствах. 


Видеокарта AMD Radeon RX 5500 – инновационная модель видеокарты геймерского уровня для ноутбука, выполнена по технологическому процессу 7 нм, графическое ядро содержит 6,4 млрд транзисторов. Она имеет 4 Гб памяти формата GDDR6, частоту 14ГГц при поддержке 128-разрядной шины, мощность 85 Вт. Рабочая частота при стандартных нагрузках составляет 1448 МГц, разгон дает показатель 1645 МГц. Данная видеокарта может поддерживать следующие технологии:
  • Radeon Image Sharpening – улучшает четкость картинки, при масштабировании.
  • AMD FidelityFX –  помогает достигнуть равновесия между качеством картинки и производительностью системы. 
  • Radeon Anti-Lag – обеспечивает более динамичный игровой процесс, устраняет задержки ввода.
 В целом данный графический процессор без проблем обеспечивает высокие показатели графики в современных играх ААА-класса при разрешении экрана FullHD, сохраняя допустимые уровни температурного режима.


Оперативная память работает в двухканальном режиме и предоставлена парой плат формата DDR4-2666, производства Samsung, суммарной емкостью 16Гб.
Хранение данных обеспечивается быстрым NVMe SSD емкостью 512 ГБ. При этом предусмотрена возможность расширения – пустующий при базовой комплектации 2.5-дюймоввый слот SATA. Крепления и шлейф уже предусмотрены конструкцией ноутбука.
Контроллер KILLER™ – высокоэффективный сетевой контроллер уменьшает лаги в онлайн играх.  Управляется при помощи приложения Killer Control Center, которое позволяет расставить приоритеты на распределение сетевого ресурса различными программами.
При покупке можно выбрать ноутбук с установленной операционной системой Windows 10 Home или Windows 10 Pro.  Также может поставляться без ОС, в этом случае стоимость ноутбука будет ниже.
Мощная система охлаждения
Система охлаждения лептопа Alpha 15 заслуживает отдельного раздела.  Она представлена двумя вентиляторами и семью охлаждающим трубками. При этом охлаждение CPU и GPU осуществляется раздельно, что позволяет достичь максимальной эффективности при высоких игровых нагрузках.   


В числовом значении это выражается так: максимальная тестовая нагрузка на CPU вызывает его нагрев до 81°С, GPU – до 70°С.  При этом температура внешних элементов не превышает 40 °С. 
Грамотно продумана и система циркуляции воздуха. Забор воздуха осуществляется через обширный вырез в нижней части ноутбука. По площади он занимает половину дна и закрыт мелкой металлической сеткой. Большое количество ножек, расположенных по всей площади дна не позволит уменьшится зазору при работе на ровной поверхности. 


 Вывод нагретого воздуха происходит через вентиляционные отверстия на задней и левой панелях, что никак не ощущается пользователем.  
Во избежание перегрева не рекомендуется устанавливать ноутбук на мягких поверхностях дивана, одеяла, на коленях. 
Режим работы от батареи
В комплекте с ноутбуком поставляется стандартный блок питания мощностью 180 Вт и емкостью 51 Вт⋅ч. 


Он позволит автономно работать при средних настройках яркости в следующих сценариях:
  • работа с текстами – до 5 часов,
  • просмотр видео – до 4 часов, 
  • игровой процесс – 45 минут,
  • просмотр сайтов с использованием модуля Wi-Fi – 3,5-4 часа.
Для увеличения срока автономной работы в настройках лэптопа предусмотрены 4 схемы электропитания. 
Недостатки и недочеты
Несмотря на очевидные преимущества новой модели, тестеры и рядовые пользователи отметили некоторые недочеты в работе и конструкции ноутбука MSI Alpha 15 A3DDK:
Неудобное расположение индикаторов питания, загрузки памяти и Wi-Fi. Размещенные на передней панели ноутбука, под выступом, они не видны в обычном рабочем положении и не отсвечиваю на поверхность стола. Чтоб посмотреть, необходимо либо поднять ноутбук, либо наклониться на уровень индикаторов. 
Тачпад не поддерживает нажатие, что довольно непривычно для современного пользователя, знакомого с другими устройствами. Также стоит отметить довольно жесткие клавиши тачпада, но это на любителя. 
Нет у ноутбука и привычного сканера отпечатка пальцев. 
Большое количество USB разъемов формата Type-A и всего один высокоскоростной Type-С. Многим пользователям хотелось бы другого соотношения.
Много вопросов возникает и по автономности. Показатели продолжительности работы в удалении от электросети могли быть и выше, хотя справедливости ради стоит заметить, что среди игровых ноутбуков подобные требования не являются обязательными. 


В целом при незначительных недочетах игровой ноутбук MSI Alpha 15 комплектации A3DDK демонстрирует отличные показатели мощности и производительности. Новейшие модели процессора и видеокарты позволяют ему на отлично справляться с нагрузками современного игрового контента уровня ААА. На данном этапе Alpha полностью оправдывает свое имя и является флагманской моделью, при этом успешно раздвигая границы в новом направлении развития компании AMD. 
Источник статьи gadgetpage.ru