Новости

» » Яндекс закрыл свой магазин приложений

Яндекс закрыл свой магазин приложений

Представьте себе, у Яндекса был свой магазин приложений Yandex.Store! Почему был? Потому что сегодня компания объявила о том, что сервис был закрыт. И поэтому у всех нас больше нет возможности посмотреть на альтернативу Google Play и App Store. Справедливости ради стоит отметить, что про этот магазин действительно мало кто знал. А уж пользовалось им еще меньше людей. Возможно даже сами сотрудники Яндекса редко догадывались, что у них собственный магазин есть. Собственно говоря, поэтому лавочку-то и прикрывают. Зачем держать серверы и целую платформу, если она никому не нужна? Лучше эти железки направить в другое русло, которое будет полезным.

Yandex.Store окончательно канет в лету уже 1 сентября. И с этого момента никаких обновлений и загрузок сделать будет невозможно. А уже сейчас нельзя скачать Yandex.Store с сайта и установить на свой смартфон.. Да оно нам, собственно говоря, и не нужно было. Конечно же, пользователи будут обеспокоены тем, что у них не будут обновляться приложения. Но не стоит об этом переживать, потому что всё, что было установлено из Yandex.Store – имеется и на Google Play. Поэтому поддержка не прекратится и всё такое.

А как же разработчики? Для них тоже придумали приятные отсутпные, поэтому 30 сентября все разработчики на Yandex.Store смогут получить обновленное соглашение, которое даёт возможность и дальше сотрудничать с компанией и продавать свои приложения через другие платформы. Ну и раз уж закопали, то давайте вспомним с чего всё началось. Платформа Yandex.Store появилась аж 8 лет назад — в октябре 2012 года. Этот магазин приложений по дефолту устанавливался на смартфоны всяких полудохлых китайских производителей, таких как Explay, Wexler, 3Q, Qumo, Nokia (не все смартфоны). В общем, вы поняли. Вся вот эта пачка названий, которые вы себе ни за что покупать бы не стали. Ну и еще там были такие ребята, как Huawei и Oppo.

Кстати говоря, Yandex.Store почти стал востребован, когда у Huawei случились проблемы с Соединенными Штатами и возможностью сотрудничать с компанией Google. Но, увы и ах, не сложилось.
Источник статьи MyDrivers