Новости

» » Samsung закупает ЖК-панели у Sharp и LG. А собственное производство свернули

Samsung закупает ЖК-панели у Sharp и LG. А собственное производство свернули

Недавно компания Samsung Display решила, что больше не хочет производить жидкокристаллические панели, потому что на рынке большой переизбыток этой продукции. После этой новости случилось как-то так, что теперь ЖК-панели для Samsung будет поставлять Sharp. Чего? Своё производство свернули и заказали у японцев? Ну ладно, допустим. Потом выяснилось, что Sharp просто не в состоянии удовлетворить потребности Samsung и теперь ЖК-экраны будут закупаться еще и в LG Display. Как и зачем это сделано? Видимо это как-то целесообразно и выгодно для Samsung. 

Сегодня появилась информация, что Samsung действительно ведет переговоры с LG Display. И предметом переговоров являются ЖК-панели для бюджетных телевизоров. Скорее всего сделка будет подписана уже в самое ближайшее время, а объём поставок (в деньгах) составят от 1 до 1,6 миллиарда долларов. Солидные закупки, не правда ли? А если уж пойти дальше, то можно вспомнить недавние новости о том, что Samsung хотел и в Китае затариваться, потому что было известно о переговорах с BOE и China Star Optoelectronics. Но всё-таки LG Display оказывается предпочтительнее, потому что все мы знаем качество матриц от LG (оно великолепное).

А производство, которое и будет делать экраны для Samsung — находится в Китае, в провинции Гуанчжоу. Но это так, легкое отступление от темы. На самом деле не стоит забывать, что LG Display далеко не впервые приходит на помощь своего конкуренту. В 2017 году LG поставлял 65 и 75 дюймовые панели для Samsung, когда Sharp в очередной раз что-то не смог и сорвал поставки.

Так и живём, LG и Samsung являются главными конкурентами в мире телевизоров. LG топит за OLED панели, а Samsung говорит о том, что QLED круче, совершеннее и дешевле (будет дешевле. Когда-нибудь).
Источник статьи MyDrivers