Новости

» » Samsung потерял лидирующую позицию на рынке смартфонов. Теперь балом правит Huawei

Samsung потерял лидирующую позицию на рынке смартфонов. Теперь балом правит Huawei

Компания Samsung уже очень много лет занимает лидирующую позицию в мире смартфонов. Но всё-таки Huawei в прошлом году решил, что пора бы подвинуть корейцев с этого места. Но тут случились санкции. Поэтому в прошлом году Huawei не смог нагнуть Samsung. Однако желание никуда не пропало. И вот случился 2020 год, со всеми своими проблемами, кризисом, карантином и пандемией. Казалось бы, что опять планы нужно менять, ведь никто смартфоны покупать не будет. Но случилось так, что во втором квартале 2020 года Huawei всё-таки стал лидером рынке. А Samsung сместился на второе место.

Вообще всё это довольно впечатляюще, ведь Huawei находится под таким гнётом санкций, которые других производителей смартфонов уже загнали бы в деревянный ящик. А вот у Huawei были другие идеи и Соединенные Штаты хоть и изрядно потрепали нервы и помешали, но всё-таки не смогли закрутить гайки настолько, чтобы Huawei стало плохо. Теперь Huawei подмял под себя около половины китайского рынка (а это самый большой рынок, на секундочку). Теперь 46% рынка Китая принадлежит Huawei. Это больше, чем у всех других производителей вместе взятых. 

Хотя тут всё-таки стоит отметить, что Китай — это отдельная песня. Там никому не нужны Google сервисы, пропаганда хорошо работает, а отечественного производителя очень сильно любят. Да и вообще у них там даже свой интернет с блэкджеком и всеми другими прелестями. Около 2\3 всех мировых продаж смартфонов Huawei приходится именно на Китай. Отсюда и получается лидировать в мире. А вот по остальному миру всё не так хорошо, потому что у Huawei и Honor продажи упали на 5%, если сравнивать с прошлым годом. Хотя у того же Samsung падение составило 30%, что куда критичнее. Теперь будем следить за тем, получится ли у Huawei держать эту позицию на постоянной основе, или всё-таки Samsung опять заберет себе лавры лидера.
Источник статьи GizmoChina