Новости

» » Мир снова в опасности! Хакеры могут удалённо спалить ваш смартфон с помощью зарядного устройства

Мир снова в опасности! Хакеры могут удалённо спалить ваш смартфон с помощью зарядного устройства

И снова хакеры угрожают нашей спокойной жизни! Точнее сами хакеры еще ничего не делали, но теоретически всё возможно. Например, они могут взорвать ваш смартфон, когда он находится на зарядке. Неплохая идея, не правда ли? Видимо в своё время Samsung Galaxy Note 7 именно так и получил свою популярность. Но это не точно.

Итак, всё дело в том, что в лаборатории Tencent Security Xuanwu Lab взяли, да и нашли одну странную и очень серьезную уязвимость, которая при желании даёт возможность удалённо контролировать процесс зарядки смартфона. Например можно вручную будет повысить показатели, грубо говоря, отменить защиту. И тогда смартфон действительно может взорваться, сгореть, просто перестать работать и так далее. В общем-то поджечь смартфон оказалось не так сложно, как хотелось бы.

Этой уязвимости даже дали собственное имя — BadPower. Пока что никто не может сказать насколько велика эта проблема и её масштабы. Но вот из 35 смартфонов, которые попали в лабораторию, 18 смартфонов можно было без труда поджечь, потому что они были именно с этой уязвимостью. При всём этом, 11 из 18 устройств позволяли сжечь их удалённо. А вот 7 других бедолаг всё-таки требовали физического доступа к самому смартфону и зарядному устройству.

Сжечь смартфон получилось благодаря тому, что производители всё-таки оставили возможность прошивать зарядные устройства с помощью USB Type-C. А дальше дело за малым, как вы понимаете. Но и решить эту проблему ведь можно очень просто — выпустить новую прошивку, которая уберет все проблемы. Но будут ли это делать производители? Да конечно же будут, если какой-нибудь веселый хакер найдет способ палить смартфоны пользователей просто по-приколу.

Да, стоит отметить, что речь про взрывоопасность и взлом идёт только про зарядные устройства с быстрой зарядкой. Но давайте-ка вспомним, что это примерно все смартфоны, которые сейчас есть на рынке. Найдется всего-лишь пара бюджетных моделей смартфонов, которые не имеют поддержки быстрой зарядкой. А вот 99,9% всех смартфонов вот уже года 4 (как минимум) все поголовно оснащены быстрой зарядкой.
Источник статьи cntechpost.com