Новости

» » Антимонопольные службы Европы опять заинтересовались работой Apple

Антимонопольные службы Европы опять заинтересовались работой Apple

Евросоюз решил, что Apple слишком много зарабатывает и поэтому на яблочную компанию уже положили глаз сразу две антимонопольных службы. Эти службы решили узнать, не нарушает ли Apple общепринятые правила для честной и открытой конкуренции в пределах своих же платформ и систем в лице App Store и пресловутого Apple Pay. А то как-то возникли у них сомнения в том, что компания Apple не топит конкурентов на своей же платформе. Антимонопольная комиссия говорит о том, что это расследование включает в себя наблюдение за обязательным использованием фирменной системы оплаты в приложениях, а так же правила, которые запрещают сторонним разработчикам хоть каким-нибудь обзразом информировать обычных пользователей техники Apple о гораздо более бюджетных вариантах для покупки и других магазинах.

Как заявляет комиссар антимонопольной службы в Европе: Компания Apple решила взять на себя ту самую роль «Вахтёра», в тех случаях, когда речь заходит за контент, пользователей, деньги и распространение. Вторым аспектом, который будут рассматривать антимонопольщики — это приложения и условия компании Apple, которые хоть как-то касаются мобильных платежей через Apple Pay. И там посмотрят на то, как Apple Pay применяется в различных приложениях, в интернет-магазинах и еще кучу всего.

Регуляторы изрядно обеспокоились тем, что платёжная система Apple с момента своего запуска в 2014 году, является безальтернативной системой, которой позволено просто так и без проблем работать на устройствах под брендом Apple. Ну то есть в режиме «Нажал и оплатил» без всяких костылей. Само собой, что компания Apple весьма недовольна такими действиями. И мы в принципе с этим согласны. У Apple своя система, свои смартфоны, своё железо, свои продукты, своя платежная система, магазин приложений, облачные сервисы, своя идея и всё такое. Всё крутится вокруг одной и той же продукции, так как Apple не выпускает сотни моделей различных устройств. Да и в целом экосистема довольно большая и даже немного удобная, если вы к этому привыкли. Но тут в очередной раз кому-то что-то не понравилось, кто-то с кем-то не захотел делиться деньгами, и поэтому начались проверки.

А Apple заявляет, что Еврокомиссия, к сожалению, решила дать ход нескольким необоснованным жалобам от кучки мелких компаний, которые не хотят работать по тем же правилам, по которым работают все остальные уже много лет, и надеются получить всё даром. Причем всё, что сказано в предыдущем предложении — это официальное заявление компании (не 100% дословное, но именно вот так яблочная контора и заявила). В принципе с этой точкой зрения мы согласны более чем полностью.

Такими темпами недалеко до тех времен, когда компанию Apple начнут штрафовать за моноплизацию macOS, iOS, iPad OS. Ну или там за то, что только Apple выпускает технику Apple.
Источник статьи Reuters