Новости

» » В России закроется 30% салонов сотовой связи

В России закроется 30% салонов сотовой связи

Издание РБК сообщает, что абсолютное большинство компаний из сферы мобильной связи в России уверены в том, что после отмены «самоизоляции» в стране закроются 30% салонов сотовой связи.

Почему? Потому что очевидно, что рынок уже очень перенасыщен. И дело тут не в пандемии совсем. Такое положение дел наблюдается уже давно. И сокращение точек продаж происходит примерно с прошлого года. Конечно же и коронавирус сыграл свою роль в этом деле. У людей закончились деньги, смартфоны не являются предметами первой необходимости, поэтому и покупать их никому не хочется. А если и хочется, то не на что. В общем всё играет против наших ритейлеров.

Примерно 40% опрошенных респондентов уверены, что количество покупателей продолжит снижаться даже после снятия карантинных мер. Всё опять же связано с тем, что мы сказали выше — денег нет, и сейчас всем не до смартфонов. Так же электронная коммерция всё-таки даёт свои плоды. Проще и дешевле купить смартфон в онлайн-магазине с доставкой (или даже самовывозом), чем ходить по торговым центрам и искать точки продаж. К тому же работники таких заведений — это не самые лучшие советчики, на самом-то деле. Все мы прекрасно знаем, как это работает, когда работники магазинов втюхивают то, с чего им больше всего прилетит сверху. А потом еще догоняем ценник всякими услугами по «настройке» и «установке ПО». Такие услуги даже в официальные прайсы некоторых магазинов добавлены (с буклетиками, ценами и названиями, и всё такое). Поэтому дешевле, проще и удобнее покупать в интернете.

Да и в целом, салонов связи как-то слишком много везде, откровенно говоря. В крупных городах обязательно найдется один салон в практически каждом многоэтажном доме.
Источник статьи РБК