Новости

» » США старается утопить Huawei. На этот раз администрация Трампа пытается купить Ericsson

США старается утопить Huawei. На этот раз администрация Трампа пытается купить Ericsson

Наверное все вы в курсе, что компания Huawei является лидером на рынке телекоммуникаций и занимает аж 28% всего мирового рынка. А еще компания Huawei является главной конторой по 5G, ибо 20% патентов принадлежат именно им. Но это ничего не значит для правительства Соединенных Штатов, поэтому они топят Huawei как только могут. И вот уже целый год Huawei находится под санкциями, которые не дают китайскому гиганту нормально работать.

А тут правительство США решило, что надо это дело продолжать, но развивать технологии тоже необходимо. И поэтому на данный момент США ищет всякие способы, чтобы как можно сильнее поддержать конкурентов компании Huawei. Там вроде как и средства хотят предоставить, и поддержку юридическую, и даже льготы дают. Лишь бы кто-нибудь с Huawei смог побороться. И на данный момент поговаривают, что США очень хочет приобрести компанию Ericsson. Потому что именно Ericsson является одним из главных производителей базовых станций 5G (после Huawei, разумеется). Но так как государству нельзя покупать компании, то администрация Трампа подначивает компанию Cisco Systems прикупить себе Ericsson, чтобы всё пошло хорошо.

Вроде бы всё логично и надо покупать, но тут всё упирается в то, что рынок сетевого оборудования нельзя назвать очень прибыльной отраслью. И поэтому крупные американские компании (в том числе и Cisco) не особо заинтересованы в покупке Ericsson просто так. Поэтому всё будет зависеть от того, как правительство США будет поддерживать компании, делать им льготы и прочие приятные мелочи.

Напомним, что в США всё дошло до того, что на всей территории страны запрещено использовании продукции Huawei. Но они пошли еще дальше, пытаясь доказать всем странам-союзникам, что им тоже нужно отказаться от Huawei. Однако в других странах сидят не дураки, подтверждений шпионажа со стороны Huawei всё еще никто не видел, а участвовать в личных баталиях между Трампом и китайцами — никто особо не хочет.
Источник статьи GizChina