Новости

» » HDR10+ поддерживают более 100 компаний и 1000 моделей различной техники

HDR10+ поддерживают более 100 компаний и 1000 моделей различной техники

Компания Samsung совместно с японским гигантом Panasonic и студией 20th Century Fox в своё время разработала технологию HDR10+. Создан он был ради того, чтобы всем известный Dolby Vision не был монополистом и был выбор. На сегодняшний день, по заявлению Samsung, более сотни различных компаний (если быть прям совсем точными, то 103 бренда) применяют эту технологию в своих продуктах (планшеты, смартфоны, телевизоры и так далее). Насчитывается более тысячи моделей с поддержкой HDR10+.

С HDR10+ работают 16 производителей дисплеев, а так же 21 производитель чипсетов, 20 компаний, занимающихся созданием контента, 32 разработчика программного обеспечения и 14 компаний, разрабатывающих периферийные устройства. Можно бы было даже и список этих компаний здесь написать, но это даже и не нужно. Возьмите любой популярный продукт (современный, разумеется) и почти у каждого будет поддержка HDR10+.

Если вы не в курсе, то технология HDR10+ создана для того, чтобы регулировать контрастность и яркость видео по отдельным кадрам. Всё это улучшает цветопередачу и в целом общее качество картинки. Технология превосходит своего предшественника в лице HDR10, так как умеет корректировать метаданные в динамическом режиме и в более широком диапазоне. И что самое главное — это открытая технология, не требующая лицензирования и сборов денег с производителей. А вот Dolby Vision таким похвастаться не может.
Источник статьи sammobile.com