Новости

» » Насколько же опасна быстрая зарядка для смартфонов? Oppo даёт ответ

Насколько же опасна быстрая зарядка для смартфонов? Oppo даёт ответ

Уже довольно давно всех нас беспокоит то, как сильно мощная быстрая зарядки портит аккумуляторы в наших смартфонах. Совсем недавно по сети начали гулять слухи о том, что быстрая зарядка заставляет литий деградировать так быстро, что лучше бы этой быстрой зарядки вообще не существовало. А если эта зарядка еще и очень мощная, то можете выкидывать свой смартфон почти сразу. Так ли это?

Вроде как по сети гуляют слухи, что быстрая зарядка на 40 Ватт мощности уменьшает ёмкость аккумулятора на 30% за то же количество циклов, что и 15-ваттная зарядка уменьшает ёмкость аккумулятора до 90%. Количество этих циклов и адекватное формирование мыслей в эти условия включены не были, к сожалению. И каких-то подтверждений этим словам, конечно же, никто не приводит. Опираются там на какую-то странную логику. И заключается она, судя по всему, в том, что у крупнейших мировых производителей техники в инженерных отделах сидят дураки, которые просто накидывают больше Ватт в каждый зарядник, а там будь что будет.
Конечно же производители смартфонов, как авторитетные представители, решили доказать всем любителям теории заговора, что быстрая зарядка не такая уж и плохая. Поэтому компания Oppo, а точнее её индийское отделение, вместе с TUV Rheinland провели испытания. А теперь они и опубликовали результаты этих тестов. Поэтому владельцы смартфонов с очень быстрой зарядкой теперь могут расслабиться и продолжать радоваться технологиям! Компания Oppo официально заявляет о том, что пользователей вводят в заблуждение вот такие выкрики по поводу быстрой порчи аккумуляторов. Тем более, что инженеры далеко не дураки и понимают то, что они делают. Поэтому у любой технологии быстрой зарядки есть строгие правила и стандартны (как и у аккумуляторов, кстати). В лаборатории компании Oppo пыткам подвергся смартфон под названием Oppo Ace 2, который выдержал аж 800 полных циклов зарядки при подаваемой мощности в 65 Ватт. А это, на секундочку, довольно большая мощность!
А далее достаточно взглянуть в таблицу, чтобы понять всё, что происходит с аккумулятором при 100, 300, 500, 600 и даже 800 циклах полной зарядки. Собственно говоря, если заряжать свой смартфон каждый день (без исключений), то за 2 года использования у вас останется еще более 90% ёмкости аккумулятора.
После чего и агентство TUV Rheinland провело свои опыты и замеры, подтвердив эту таблицу. И в общем-то на этом можно заканчивать этот пост. Никакой порчи аккумуляторов нет, смартфоны живут долго и счастливо. А если учесть, что многие меняют смартфон каждые 1-2 года, то вообще нет смысла даже и разговаривать обо всём этом.
Источник статьи Twitter