Новости

» » Про Xiaomi Mi Mix 3 5G все забыли. Почему Xiaomi не обновляет свой первый 5G смартфон?

Про Xiaomi Mi Mix 3 5G все забыли. Почему Xiaomi не обновляет свой первый 5G смартфон?

Поговорим о 5G, смартфонах, целесообразности покупки таких устройств в данный момент и так далее. Но зайдем мы издалека! В начале 2019 года компания Xiaomi показала миру обновленную версию своего флагманского смартфона Xiaomi Mi Mix 3. Визуально смартфон изменений не получил, но вот по аппаратной части стал куда лучше, потому что там появился Snapdragon 855 и поддержка 5G сетей. И этот смартфон (если мы не ошибаемся) стал первым устройством с поддержкой 5G (коммерческим, само собой).

Работал этот смартфон на Android 9 и MIUI 10. И вроде бы всё хорошо, но прошел целый год, и владельцы этого весьма недешевого старенького смартфона так и не получили новую систему. И Xiaomi Mi Mix 3 5G и до сих пор работает на Android 9. Конечно же это уже давно начало вызывать некоторую боль у владельцев этих устройств. Всё-таки смартфон довольно дорогой, и на него как-то забили болт разработчики. А всем хочется MIUI 11, а лучше бы и MIUI 12 и Android 10. Но нет, в Xiaomi забыли, что у них есть вполне себе нормальный смартфон с мощным железом, который надо обновить. Зато Xiaomi Mi 6 обновляют каждый божий день и всё в порядке.
Владельцы Xiaomi Mi Mix 3 5G даже начали писать петиции по разным сайтам, чтобы попытаться достучаться до китайцев. Ну хочется же обновление ПО в забытом флагмане! Осталось узнать о том, почему же так получилось, что хороший смартфон был забыт производителем? А ответ тут крайне прост — устройство оказалось коммерческим кошмаром для Xiaomi. Продажи оказались не просто скромными, а вообще мизерными. И поэтому в Xiaomi обиделись на этот смартфон и поддерживать его перестали.

На самом деле, именно эта версия смартфона даже на самом старте выглядела очень странно. Появился он на заре интереса к 5G сетям, и сами сети делали только первые попытки нормально работать. Но народ уже хотел себе 5G смартфон и нужно было что-то делать. Xiaomi выкатила обновленный Mi Mix 3 5G, который получил актуальную аппаратную часть и старый дизайн. А еще и ценник самый низкий среди всех аналогов с 5G на тот момент. Если не ошибаемся, то Xiaomi Mi Mix 3 5G стоил в районе 600 долларов, против 1000 долларов у ближайшего конкурента.
Что самое забавное — стандартная модель Mi Mix 3 (с 4G на борту) уже давным-давно работает на Android 10 и MIUI 11. А у 5G модели так и вовсе нет никаких аппаратных ограничений для любой системы. Поэтому остаётся только ждать, пока китайцы вспомнят, что у них есть такой смартфон в наличии и его надо бы обновить.
Источник статьи GizChina