Новости

» » Новый налог на электронику! Теперь каждый смартфон нужно регистрировать по IMEI (не бесплатно)

Новый налог на электронику! Теперь каждый смартфон нужно регистрировать по IMEI (не бесплатно)

Ну что же, дамы и господа! Очередные налоги на электронику скоро подъедут в нашу жизнь! А именно — за привязку смартфонов и прочей техники к IMEI или другому идентификационному номеру. И сделано это будет всё уже примерно к середине 2021 года. Для устройств, которые куплены за границей (в том числе и импортерами) регистрация будет конечно же платной. Обо всём этом сообщает издание КомерсантЪ, ссылаясь на проверенные источники в правительстве.

Законопроект предполагает, что на территории России нельзя будет пользоваться мобильными устройствами, которые не зарегистрированы в общей базе. И такие устройства будут блокироваться операторами связи. По мнению авторов законопроекта, такие меры должны помочь в борьбе с кражами и нелегальной продажей устройств. Ну да ну да, верим, надеемся и ждём. Конечно же это сделано не с целью ввести новый налог, а чтобы смартфоны не воровали! Ну а три федеральных провайдера связи уже успели протестировать обмен информацией, с организацией, занимающейся администрированием базы данных.
Великая инновация подразумевает под собой, что частные лица будут обязаны зарегистрировать смартфоны, купленные за пределами Российской Федерации. Ну или это будут делать импортёры. За регистрацию каждого отдельного устройства цену будет устанавливать правительство. Изначально заявляется, что ценник на эту услугу будет не более 100 рублей за одно устройство. И это прям ну что-то слишком дорого даже на этом этапе. Ведь импортёры ввозят не по 1 смартфону за раз, и даже не по сотне устройств. Представьте, что у вас целый вагон новых смартфонов, с которых уже взяты все налоги и пошлины, а сверху нужно оплатить еще 100 рублей за каждый из 100 тысяч смартфонов. В общем ждём очередное повышение цен на всё подряд. Впрочем, ничего нового. Всегда так было, есть и будет.

Помимо прочего, согласно этому закону, обязательной регистрации подлежат не только смартфоны, но еще и планшеты, ноутбуки, датчики для умного дома и вообще всё, что имеет доступ к интернету. А устройства с двумя SIM-картами будут подлежать регистрации два раза, как верно подмечают пользователи Хабра.
Впрочем, ничего говорить нам тут и не придется, потому что каждый из вас будет иметь абсолютно то же мнение по этому поводу.

Источник статьи Свобода.орг