Новости

» » Не можешь победить - возглавь. В госдуме хотят запретить блокировать Telegram и другие мессенджеры

Не можешь победить - возглавь. В госдуме хотят запретить блокировать Telegram и другие мессенджеры

Наверное уже все успели забыть, но несколько лет назад у нашего правительства очень сильно начало припекать то, что Павел Дуров опять сделал что-то популярное, чем пользуются люди по всему миру, а отобрать это не получается. И по этому поводу начались блокировки мессенджера Telegram. Да вот только беда была в том, что заблокировали половину интернета, а телега продолжала работать как ни в чём не бывало. Собственно говоря, с тех пор ничего не изменилось, так как Telegram работает, радует всех нас, а правительство тратить много денег на его блокировку. А о результатах они рассказывают в своих Telegram-каналах (причем это сейчас была не шутка).

Но всем уже надоел этот цирк и поэтому в России в скором времени возможно вообще отменят все эти блокировочные действия. А может быть даже и на законодательном уровне запретят даже думать о блокировки Telegram. Такой законопроект был подготовлен депутатами от Справедливой России. И вроде бы можно даже и не рассказывать об этом, потому что в Думе почти каждый день кто-то что-то вносит, то тонировку разрешают, то налог на автомобили убирают, то выплаты каждому россиянину. Но всё это отметается на первых же этапах. Однако здесь вроде бы всё не так глухо. Ну как минимум об этом написали в Коммерсанте, так что шансов на реализацию таких планов становится всё больше.

Депутаты, подготовившие законопроект, отмечают, что Telegram сейчас — это не просто мессенджер, а фактически является «официальным» средством связи государственных органов с людьми. Да даже официальная информация о распространении коронавируса через телегу распространяется, о чём тут вообще говорить. Тем более, что попытки заблокировать мессенджер приводили к любым результатам, кроме блокировки самого мессенджера. Зато мемесов мы по этому поводу в своё время видели огромное количество. В общем-то от блокировок Telegram даже престиж государственной власти страдает. Этот законопроект 21 апреля был отправлен Михаилу Мишустину (премьер-министру нашему новому) и руководству Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

В общем и целом этот законопроект касается далеко не одного Telegram. Тут в целом речь идёт о том, чтобы отдельные органы власти, желающие себя проявить, перестали портить жизнь себе и людям, и блокировать всё подряд (ну это мы так, утрированно). Законопроект предусматривает всеобщий запрет на блокировки «официальных государственных сервисов» по распространению информации. Ну и как нельзя кстати сейчас коронавирус на руку играет, честно говоря. Поэтому если такой законопроект прокатит — мы будем только рады.

Проще говоря: Telegram заблокировать невозможно, это всё только трата денег и нервов пользователей. Любую блокировку можно без труда обойти и для этого есть великая куча способов (причем бесплатных). И дальнейшие попытки заблокировать Telegram ни к чему не приводят, кроме как к подрыву престижа власти.
Как говорится: «Не можешь победить — возглавь!». Именно этим и хотят заниматься теперь. В общем-то не особо удивили, но выглядит это всё забавно.
Источник статьи Коммерсант