Новости

» » Предустановку российского ПО на смартфоны отложили до 2021 года

Предустановку российского ПО на смартфоны отложили до 2021 года

Коронавирус хоть и загнал в панику весь мир, но в нём есть и плюсы. Как минимум для нашей страны. Наверное все вы помните, что недавно наше правительство решило, что отечественное программное обеспечение должно быть установлено на всей новой технике. И никому не было важно, что это обеспечение вообще никому не нужно (хотя Яндекс — топ. Тут спорить не будем). Много было сказано по этому поводу, и конечно же все были против. Хотя по большому счёту плохого-то ничего бы и не случилось. Ну пришлось бы удалять с нового смартфона лишний мусор. Мы этим итак занимались. Тут бы парочку лишних приложений еще удалили.

Но тут эпидемия добралась и до России, поэтому во вторник государственная дума внесла поправки в закон «О защите прав потребителей». Ну и еще много всяких других мер по урегулированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций было сделано. И в итоге получается так, что в соответствии с поправками, предустановка российского программного обеспечения на компьютеры, планшеты, телевизоры и смартфоны — откладывается до 1 января 2021 года.

Напомним, что изначально этот закон должен был вступить в силу уже 1 июля этого года. И тогда все переживали, что ценники на смартфоны вновь подскочат. Но тут китайцы подкинули всему миру «свинью», а еще задрали цены на смартфоны. Поэтому и без российского ПО тут всё не здорово (доллар-то по-прежнему у нас под 80 рублей стоит, да). Так что выходит, что проблемой это действительно и не являлось. И думать об этом некогда, да и незачем.
Источник статьи РБК