Новости

» » Представлен Nokia 8.3 5G. Из флагманского тут только цена

Представлен Nokia 8.3 5G. Из флагманского тут только цена

Наконец-то свершилось! Компания HMD Global вчера вечером провела большую презентацию, где были представлены вполне себе неплохие новинки. Причем новинки эти — смартфоны! Так еще и сразу их было 4 штуки, представьте себе! Такие релизы мы редко видим, поэтому надо бы об этом рассказать. На самом деле было бы лучше разделить всё это на целых 4 поста. Тогда у нас и просмотров будет побольше и автору это зачтётся. Но в этом релизе есть одна небольшая особенность. Потому что один из них — это и не смартфон вовсе, а кнопочный телефон. Но телефон этот является идейным продолжением легендарной линейки музыкальных телефонов Nokia XpressMusic. Так что последнего мы пожалуй выделим в отдельный пост, где с ним можно будет подробнее ознакомиться (хотя характеристик там, грубо говоря, попросту нет). Но в то же время, «флагманский» смартфон, который был представлен — это тоже тема для отдельного поста. Поэтому давайте, пожалуй, их будет сразу три.
Итак, давайте же всё-таки начнём с главного — со смартфонов. И сейчас на повестки данной новости будет флагман. Но обо всём по порядку. К великому сожалению бренд Nokia сейчас ну никак не ассоциируется с величием и высоким качеством. Смартфоны от Nokia никому не нужны, периодически получают устаревшее железо, ценники чуть выше средних по рынку и далеко не все пользователи довольны этими устройствами. Но вроде бы Nokia потихоньку старается исправиться. И кто знает, может быть в этот раз у них получилось? Давайте посмотрим на эту красоту!

Итак, было представлено сразу три смартфона, которые занимают флагманский, средний и начальный уровни рынка. Имена этих смартфонов Nokia 8.3 5G, Nokia 5.3 и Nokia 1.3. И вот тут же в очередной раз хочется порассуждать на тему названий. К чему эти десятичные дроби в названиях, Nokia? Почему нужно всё указывать через точку? Это очень неудобно, запомнить эти названия невозможно, и выглядит странно. Начнём пожалуй с Nokia 8.3 5G, который вроде бы является идейным продолжением флагманского Nokia 9 Pureview, но тут в названии не угадали, да и характеристики не самые флагманские и опять всё очень странно. Хотя HMD Global нарекает эту модель никак иначе, как «убийца» флагманов. В общем в шайке киллеров прибыло, как вы поняли! Но по характеристикам он вообще не тянет на это звание, честно говоря.
В общем и целом с характеристиками всё хорошо. Но не для флагманского смартфона. В качестве аппаратной основы тут используется Snapdragon 765G! Слава богу, что не прошлогодний чипсет и хотя бы в этот раз Nokia имеет на борту актуальное железо. Это прямо даже какой-то плюс. Объём оперативной памяти 6 и 8 гигабайт. Постоянной памяти доступно 64 и 128 гигабайт. Работает всё это великолепие под управлением Android 10. Чистого и стокового Android 10, потому что Nokia 8.3 5G — это Android One смартфон. Это еще один его плюс, на самом деле. Что же касается основной оптики, то тут, как обычно, имеется гордый логотип Zeiss, который нам должен говорить о великом качестве. В основной камере имеется 4 объектива с разрешением 64+12+2+2 мегапикселя. Опять же на флагманское решение это никак не похоже, и даже оптическую стабилизацию не завезли. Спасибо, что электронную хотя бы сделали. Фронтальная камера традиционно для смартфонов 2020 года находится в перфорации экрана. Разрешение 24 мегапикселя.
Кстати говоря экран! Ничего экстраординарного тут нет. Обычный «плоский» дисплей с диагональю 6,8 дюйма и FullHD+ разрешением. Аккумулятор ёмкостью 4500 мА\ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Ватт. Габариты 171,9 х 78,6 х 9 миллиметров при весе аж в 220 граммов. Ну а теперь приготовьтесь, потому что сейчас будет озвучена цена на этот смартфон! Всё дело в том, что этот «убийца» будет продаваться в Европе за 600 евро! То есть крепкий середнячок за цену флагманских смартфонов — это прям не убийца, а какой-то самоубийца. По характеристикам и особенностям он с флагманами спорить попросту не может, а вот в цене, пожалуйста. Переспорит приличное количество флагманов. На этом в принципе можно и закончить, потому что 600 евро вполне достаточно, чтобы описать всё свое мнение об этом смартфоне.
Источник статьи GSM Arena