Новости

» » Как жить дальше? Проанализировали ситуацию на российском рынке. Как и когда скажется падение рубля на ценах?

Как жить дальше? Проанализировали ситуацию на российском рынке. Как и когда скажется падение рубля на ценах?

Паника на борту! На российском борту! Несколько дней назад международная организация ОПЕК не смогла договориться полюбовно. Поэтому нефть резко упала в цене, а за ней на днище прилип и наш любимый рубль. В пике своего падения рубль провалился так значительно, что это стало даже немного страшно и весь интернет начал бурлить по этому поводу.

На момент написания этого поста рубль совсем немного укрепился до отметки в 71,50 рублей за доллар. Это не так уж и плохо, учитывая, что пару дней назад было 75 рублей за доллар. Но всё же приятного мало. И как вы знаете, то всё, что происходит в России — приводит к повышению цен. Да и всё, что происходит в любой точке мира — всё равно приводит к повышению цен в России. Это классика! По этому поводу все начали переживать и в типичной манере все побежали в магазины тратить свои гроши. Потому что все мы привыкли, что дальше будет только хуже. И как вы догадались, то рынок смартфонов в России тоже изрядно подскочил.

Издание Ведомости сообщило том, что в России зафиксированы аномально высокие продажи смартфонов. Но всё это началось немного раньше недавнего падения рубля. Всё дело в том, что с самого начала года люди смекнули, что традиционное ежегодное повышение цен на всё подряд будет и в этом году. Поэтому за январь было продано на 19,5% смартфонов больше, чем за тот же период прошлого года. Это уже даже официальные данные, которые были оглашены авторитетными источниками, например «М.Видео-Эльдорадо». Если говорить о деньгах, то результат подрос аж на 23% сразу (более 50 миллиардов рублей).
Февраль был ничуть не хуже, потому что за два месяца прирост составил аж 43%! Так быстро в нашей стране ничего не растет. Даже стоимость бензина.
Конечно же изначально рост продаж был вызван паникой вокруг коронавируса в Китае. Все решили, что смартфоны закончатся и покупать будет нечего. Покупатели решили не ждать роста цен и скупили всё сразу. И правильно сделали. Потому что сейчас у нас всё опять подскочит в весенний период. Даже не сомневайтесь.

Ну и напоследок можно еще выдвинуть теорию, которая тоже существует, о том, что взрывной рост продаж обусловлен не коронавирусом, паникой и поднятием цен, а тем, что все магазины, торговые площадки, операторы и ритейлеры устроили очень большое количество акций и распродаж. Но в это мы верим слабо.
Ну а если всё продолжится в таком же духе, то скоро параноики опять побегут скупать телевизоры и гречку и пытаться выменять никому не нужные рубли на доллары.
Источник статьи gadgetpage.ru