Новости

» » Пресс-релиз новых серверов ASUS, рассказываем в подробностях

Пресс-релиз новых серверов ASUS, рассказываем в подробностях

Компания ASUS может похвастаться весьма большим ассортиментом выпускаемой продукции. Помимо ПК, ноутбуков, смартфонов, огромного количества периферии и железа для настольных компьютеров ASUS также выпускают серверы, рабочие станции и серверные материнские платы. Совсем недавно они представили технологию, получившую название Power Balancer, она является эксклюзивом, а работает вместе с новейшими процессорами Intel Xeon Scalable. Причем стоит заметить что весь ассортимент продукции ASUS поддерживает данную технологию. Туда входят такие серии как RS (720, 720Q, 700, 520 и 500 E9) и ESC (8000 и 4000 E9), также ее поддержкой могут похвастать материнские платы из серии Z11.

Стоит сразу отметить что многие задаются вопросом баланса между показателями производительности и энергопотреблением, причем это касается большого спектра задач (машинное обучение, ИИ, мониторинг в режиме реального времени). И как раз таки уменьшить показатель энергопотребления без потерь в производительности позволит вышеупомянутая технология от ASUS. Как заявляет компания на одном вычислительном узле можно снизить потребление на 31 Вт. Такое снижение энергопотребления больше всего будет заметно в первую очередь в крупных серверных инфраструктурах, тут можно будет наблюдать существенное снижение потребления энергии. Также снизится и стоимость содержания такой инфраструктуры.

Сейчас одной из главных проблем, постоянно набирающей обороты является забота об окружающей среде. И серверы не являются исключением. Вычислительные мощности ровно, как и количество ЦОД постоянно растет, но вместе с этим требуется и снизить потребление энергии не потеряв при это в плане производительности. Еще в прошлом году ASUS удалось всё-таки сделать и применить технологию под названием Thermal Radar 2.0. Эта технология способна в автоматическом режиме производить регулировку скорости кулеров охлаждения. Основываясь на показаниях, подаваемых с датчиков температуры, расположенных в разных местах.Таким образом происходит эффективное и правильное охлаждение, ведь мощность кулеров повышается только в нужный момент. Так что снижается потребление энергии системой активного охлаждения. Ну и вместе с выходом новых серверных процессоров Cascade Lake была представлена и технология Power Balancer.

Выше уже упоминалось что технология ASUS эксклюзивна, с ее помощью серверы компании могут в автоматическом режиме регулировать загрузку ЦП. При этом регулируется все на основе данных которые поступают в реальном времени. Само собой, инженеры компании проводили внутренние испытания, в ходе которых сравнивалась работа серверов компании ASUS c технологией Power Balancer на борту и без нее соответственно. В итоге показатель энергопотребления сервера без применения новой технологии составил 130 Вт, и при этом он был загружен на 80%. Ну а применение Power Balancer снизило этот показатель на 14%, а уровень производительности остался на том же уровне. И это весьма заметное улучшение. Отдельно стоит отметить, что энергопотребление серверов ASUS заметно снижается при выполнении поставленных задач при множестве потоков и все это благодаря возможности оптимизации частот.

Серверы компании ASUS оснащенные Intel Xeon Scalable второго поколения. Компания ASUS даёт вам весьма обширный ассортимент серверов, оснащенных новейшими процессорами от компании Intel, и материнскими платами для них. Все эти продукты могут похвастать улучшенными показателями энергоэффективности. Intel в свою очередь представили целых 18 версий, которые предложат покупателю частоту до 4,5 ГГц (разумеется с Turbo Boost). И если взять результаты SPEC CPU 2017, то это обеспечивает улучшение производительности до 36%. Ну и как же без поддержки Intel Optane, все новинки поддерживают эту память. Что касается материнских плат Z11 то они существуют в таких форм-факторах как ATX, EEB и CEB. Так что применять их можно в совершенно различных системах, условиях и областях. Все решения, предлагаемые ASUS, значительно упростят подбор как аппаратной части, так и ПО. К примеру серия RS (720, 700 и 720Q E9) выпускается в форм-факторах 1U и 2U, они имеют два процессора на один вычислительный узел и готовы решать широкий диапазон задач в различных сферах. Конечно для вычислительных кластеров с более высокой плотностью больше подойдет RS720Q.

А вот самыми популярными, пожалуй, являются RS520 и RS500, есть форматы 1U, 2U и 4U, они предлагают превосходные показатели производительности, энергоэффективности, а также довольно просты в обслуживании. Ну серия ESC (8000 и 4000 G4) лучше всего справятся с вычислениями при помощи ГП. Они подойдут для систем ИИ, научных исследований, машинного обучения, VDI и так далее.
Источник статьи Asus