Новости

» » Следующее поколение процессоров Intel Xeon с кодовым названием Cooper Lake предложит до 56 ядер

Следующее поколение процессоров Intel Xeon с кодовым названием Cooper Lake предложит до 56 ядер

Сегодня Intel сделали объявление о новом семействе процессоров Intel Xeon Scalable (линейка Cooper Lake). Эти процессоры способны предложить покупателям до 56 ядер, а также интегрированное ускорение обучения ИИ, при использовании стандартных сокетных процессоров. Данная платформа Xeon Scalable станет доступна в первой половине следующего года. По заявлениям производителя платформа должна обеспечить прорыв в увеличении показателей производительности. Процессоры Cooper Lake с большим количеством ядер позволят использовать весь функционал серии Intel Xeon Platinum 9200, на сегодняшний день она во всю набирает обороты, причем у одних из самых требовательных клиентов HPC таких, как HLRN, Advania, 4Paradigm и других. 

Лиза Спельман, являющаяся вице-президентом и генеральным менеджером по маркетингу ЦОД в Intel сказала о том, что их серия Xeon Platinum 9200, представленная как часть семейства процессоров Xeon Scalable второго поколения смогла вызвать весьма большой интерес к этому продукту у клиентов компании, занимающихся внедрением высокопроизводительных вычислений, ИИ, передовой аналитики и работающими над повышением плотности инфраструктуры. Процессоры с 56 ядрами позволят расширить круг клиентов жаждущих процессоров с высокой производительностью готовых также значительно повысить пропускную способность памяти. 

И это действительно так, процессоры серии Cooper Lake увеличили максимальное количество ядер в два раза (доступно до 56 ядер), а, следовательно, и пропускную способность памяти. Помимо всего прочего по сравнению с процессором Intel Xeon Platinum 8200 улучшилась производительность обучения ИИ. Будущий 56-ядерный Cooper Lake должен обеспечить более низкие показатели энергопотребления нежели нынешние Xeon Platinum 9200. Cooper Lake будет первым процессором с x86 архитектурой, он предложит интегрированное  высокопроизводительное обучение ИИ, а все благодаря поддержке формата bfloat16, который был добавлен в Deep Learning Boost. Ну и обещается совместимость платформы с новым семейством 10-нм процессоров Ice Lake. 

Уже на протяжении более чем 20 лет процессоры Xeon являются лидерами по показателям производительности, и готовы предложить решения как для ЦОД, так и для корпоративных клиентов для удовлетворения их потребностей. Intel Xeon Platinum 9200 уже доступны для покупки, но как часть уже готовых решений от таких производителей оборудования как HPE, Megware, Lenovo, Atos, Penguin Computing и других.
Источник статьи techpowerup.com