Новости

» » Intel удалось увеличить годовой доход на 500 миллионов долларов на фоне снижения продаж процессоров для настольных ПК

Intel удалось увеличить годовой доход на 500 миллионов долларов на фоне снижения продаж процессоров для настольных ПК

Технологический гигант Intel отчитался о результат продаж за второй квартал 2019 года, компания продолжает борьбу с весьма значительной нехваткой производственных мощностей, что не могло не оставить отпечатка на процессорах младшего класса, масла в огонь подливает и обновленная линейка Ryzen от AMD. Помимо этого, Intel вынуждены сталкиваться с проблемами вызванными торговой войной с Китаем и постоянным пополнением того самого списка правительства США. Но несмотря на все эти неприятности компании удалось достичь весьма хороших результатов, которым удалось превзойти даже прогнозы аналитиков. Ну и собственно после таких хороших новостей акции компании не могли не вырасти в цене, в настоящее время их стоимость повысилась на 6%, несмотря на нерабочее время биржи. 

Ну а теперь стоит перейти к цифрам, за второй квартал этого года Intel удалось добиться объема выручки в размере 16,5 млрд долларов. Хоть это и на 3% меньше чем прошлогодняя выручка за тот же период, но в сравнении с прогнозами она больше на 900 млн долларов. Результатом стало то что компания смогла увеличить годовой доход на 500 млн долларов, а также технологический гигант сделал объявление о том, что удалось заключить сделку по продаже производства 5G модемов компании Apple, что в итоге принесет Intel еще 1 миллиард долларов США. 

Беспокойство СЕО Intel Боба Свона вызывает список правительства США для организаций и торговая война, которая вносит неопределенность в перспективы технологического гиганта. Ну и уже обычными стали ответы компании на вопросы о давлении от AMD, кроме общих вопросов представители Intel не отвечали ни на какие другие. По сравнению с прошлым кварталом объемы продаж персональных компьютеров упали на 4%, и, следовательно, уже на 9% за год, если сравнивать его с предыдущим, Intel винят во всем дефицит 14-нм производственных мощностей, который как говорит компания, длится дольше чем они ожидали. Вследствие чего компании пришлось уменьшить объемы выпуска процессоров с небольшим количеством ядер, таких как Pentium и Atom. Все это было сделано, для того чтобы сосредоточиться на продаже процессоров с высокой маржинальностью, как и следовало ожидать такие действия привели к спаду продаж в более низком ценовом сегменте. 

Весьма логично что AMD не побрезгуют частью этой доли рынка, но необходимо дождаться отчета AMD о доходах, который появится на следующей неделе. Ну и отчеты сторонних аналитиков тут не помешали бы, чтобы можно было оценить какая часть рынка потеряна благодаря стараниям AMD. Но на помощь Intel пришло сочетание высокотехнологичной продукции с довольно высокими средними ценами (ASP), это позволило компании нивелировать общий спад продаж процессоров для настольных компьютеров. Ну и по сравнению с прошлогодним доход Intel на рынке ПК увеличился на 1%. 

Гигант из Калифорнии сообщил что их процессоры линейки Ice Lake уже подготовлены и поставляются. Боб Свон сказал о том, что доходность пошла в гору, так как компания работает над большим количеством продуктов на двух 10-нм предприятиях. Intel продолжает инвестировать средства в 10-нм технологический процесс, и помимо этого инвестиции идут и в следующий для компании 7-нм технологический процесс, компания планирует выйти на рынок с такой продукцией уже в 2021 году. 

Компания также почувствовала мягкость в сфере продаж процессоров для ЦОД (центров обработки данных), за последний год выручка DCG (группы ЦОД) снизилась на 10%. Это можно объяснить продолжением потребления мощности клиентами, ведь на данный момент для этого используются процессоры, закупленные еще в прошлых кварталах, по большей части это резервы, закупленные еще до начала торговой войны. Немалую роль сыграло и снижение продаж, причем довольно резкое, правительствам и предприятиям, подавляющее большинство которых конечно же китайские. Но и в этой ситуации рост ASP помог ослабить такой удар. CEO Intel сообщил что производство
процессоров Ice Lake для ЦОД будет начато в первой половине следующего года. К значительному снижению ASP привело то что рынок перенасыщен NAND, в связи с этим энергонезависимые хранилища Intel (DCG) получили серьезный удар, выручка сократилась на 13%.
Источник статьи tomshardware.com