Новости

» » Китайская литейная фабрика SMIC исключила себя из списков Нью-Йоркской фондовой биржи

Китайская литейная фабрика SMIC исключила себя из списков Нью-Йоркской фондовой биржи

Все мы знаем, и уже ни раз писали о сложившейся ситуации между Китаем и США. На китайского производителя техники Huawei оказывается очень большое давление. Такие американские компании, как Google, Microsoft, Intel, Qualcomm и многие другие уже прервали с ними сотрудничество. Что очень плохо сказывается на производителе. Ну а сейчас стало известно, что SMIC - самая крупная литейная фабрика Китая, покинула списки Нью-Йоркской фондовой биржи и теперь она больше не подчиняется ограничениям США. О своем решении покинуть биржу, компания SMIC уведомила 24 мая 2019 года. Они самостоятельно подадут заявку на исключение своих американских депозитов из списка допущенных к торгам на бирже. 
Официальный источник прокомментировал ситуацию, заявив, что объём торгов по американским депозитам крайне ограничен, если сравнивать его с глобальным, поэтому совет директоров компании SMIC принял решение на делистинг своих акций с фондовой биржи Нью-Йорка. 
Конечно, такой шаг вызывает много непонимания, если учитывать, что все происходящее совпадает с текущими нерешенными проблемами между Китаем и США и с запретом на производство Huawei. Китай, естественно держит оборону да и компания SMIC понимала, что окажутся, собственно, в таком же затруднительном положении, как и Huawei, поэтому они заранее сами исключили какую либо зависимость от американского правительства. Как было не трудно догадаться, сама компания SMIC отрицает слухи, и заявляет, что исключение из списка фондовой биржи, никак не связанно с технологической войной между Китаем и США. Представитель литейной фабрики сообщил, что решение о делистинге планировалось долгое время, и такие меры были приняты лишь из-за ограниченного объема торговли и высокой стоимости акций, что влечёт за собой большие расходы на содержание листинга. Ну и дополним, что компания SMIC до сих пор активно работает в Гонконге, собственно и большинство транзакций открыто именно там.
Источник статьи GizChina