Новости

» » Мерить температуру стало дорого: разбираемся почему

Мерить температуру стало дорого: разбираемся почему

Дамы и господа, а мы бы сейчас хотели поговорить с вами о том, что рынок диктует свои правила. А если уж мы говорим про российский рынок и наглость продавцов, то тут, как обычно, всё выходит за пределы разумного.

Наверное все вы знаете, что когда в мире что-то случается, то в ближайшее время появляется дефицит определенных товаров на рынке, связанных с этой проблемой. Вот вам отличный пример с китайским коронавирусом. Вроде бы у нас в стране его еще никто и не видел ни разу, и официально лишь пару человек зарегистрировали, и то далеко за Уралом. А вот медицинские маски у нас вместо 1 рубля стали стоить 35 рублей. Некислая наценка, не так ли? Но ладно маски, нам о них рассказывать-то и не стоит, ведь мы не медицинский портал. Мы тут всё-таки о гаджетах. А вот что будет если мы зайдем на любой российский интернет-магазин и посмотрим сколько теперь стоят электронные термометры?
Наверное стоит напомнить, что еще пару недель назад этих термометров было великое множество, на любой вкус, цвет и бюджет. И в любом интернет-магазине подобное устройство стоило в районе 1000-1500 рублей. Неплохие цены, хорошие термометры и продавались хорошо. Но тут что-то пошло не так. И теперь вы электронный термометр не сможете купить просто так. Тем более за те цены, которые были неделю назад. Если взглянуть на Яндекс.Маркет, то всеми любимый Xiaomi iHealth Meter теперь стоит баснословных 8500 рублей. Солидный ценник, не правда ли? Наверное это весьма качественное и дорогое устройство, раз за него просят такую сумму?
В общем и целом о качестве продуктов Xiaomi переживать не придется и тут всё действительно так. Но вот если разобраться и немного углубиться в вопрос, то непосредственно в самом Китае (где всё это производят) тот же Xiaomi iHealth Meter стоит 500 юаней (около 4800 рублей). А у нас значительно дороже. Но если вы не хотите себе Xiaomi и желаете приобрести что-то подешевле, то ценники на бесконтактные термометры стартуют от 300 юаней (2900 рублей). И это мы сейчас говорим про розницу. Само собой, что любой, у кого есть немного бюджета на оптовую закупку в Китае, сможет найти возможность заказать напрямую с какого-нибудь завода, и даже налепить на термометры свой бренд и продавать официально.

А это, на секундочку, у нас в стране никакой эпидемии нет и тревогу никто не бил. Зато ценники подскочили так значительно, будто бы коронавирус бушевал не в Китае, а в России, если сравнивать ценники.
Источник статьи gadgetpage.ru