Новости

» » OPPO подтвердили что занимаются разработкой собственных мобильных чипсетов

OPPO подтвердили что занимаются разработкой собственных мобильных чипсетов

Сейчас далеко не каждый производитель смартфонов может позволить себе разработку собственных чипсетов. Да что уж там, в данный список входит всего-то три производителя и это Huawei, Samsung и Apple. Стоит напомнить, что Xiaomi делали попытки, но с Surge S1 все получилось не очень хорошо. Ранее уже появлялись сообщения, что OPPO ведут работу над собственным чипсетом M1. Но правдивы они были лишь отчасти, так как по итогу оказалось что это сопроцессор, который предназначался для оптимизации питания на гаджетах компании. И кажется, что компания уже набралась сил и смелости и готова выходить на рынок мобильных чипсетов.

В сети появилось сообщение о том, что специальный помощник генерального директора компании разослал всем сотрудникам сообщение в котором раскрывается некий план Mariana. И фигурируют в нем как раз чипсеты собственной разработки. Еще в ноябре прошлого года во внутренних документах OPPO было найдено упоминание об этом плане Вместе с этим было отмечено что он получил поддержку от Технического комитета OPPO (TMG), который в свою очередь был создан за месяц до этих событий.

TMG возглавил Чан Йен, по совместительству он руководит отделом занимающимся чипами. Еще интереснее то, что Чан работал до этого в Qualcomm, и был он там не много ни мало техническим директором. Как сообщил глава компании Чен Юнмин на недавней технологической конференции, только за три года производитель планирует направить немалые инвестиции на разработку чипов, если быть точнее то около 50 миллиардов юаней.
Источник статьи GizmoChina