Новости

» » Технология определения возраста отпечатка пальца поможет поймать преступников дающих ложные показания

Технология определения возраста отпечатка пальца поможет поймать преступников дающих ложные показания

С того момента как появилась технология распознавания отпечатков пальца наступила новая эра для правоохранительных органов, ведь благодаря новейшим технологиям стало куда проще обнаружить доказательства присутствия кого-либо на месте преступления. Но у данной технологии все еще оставался весьма существенный недостаток. Заключается он в том, что обнаруженный отпечаток пальца мог остаться в месте обнаружения, как и несколько часов так и несколько дней назад. И наконец-то благодаря новым технологиям появилась возможность определить, если так можно сказать, возраст отпечатка пальца.

Отпечатки пальцев по своей сути являлись неопровержимым доказательством, но довольно большое количество обвиняемых утверждало, что они были оставлены еще до преступления. Так что это предоставляло им потенциальную возможность выкрутиться. И для борьбы с такими случаями учеными из Университета штата Айова была проведена работа над уже существующей теорией. Ее принцип заключается в том, что со временем озон в воздухе начинает вступать в реакцию с насыщенными триацилглицеролами которые остаются вместе с отпечатком.

Попросту говоря перед ними стояла, задача измерить влияние атмосферы на отпечатки пальцев. Команда ученых занималась изучение отпечатков трех добровольцев. Происходило это в различных условиях с использованием нескольких поверхностей в течение семи дней. В процессе исследования использовалась масс-спектрометрическая визуализация для проведения необходимых измерений. Исследования основывались на скорости разложения триацилглицеролов.

Стоит отметить, что ранее тесты могли повредить отпечатки пальцев, тем самым уничтожив доказательства, а данный метод предлагаемы учеными из Айовы не обладает таким недостатком. Причем такое оборудование может определить возраст отпечатков даже после того как они были запылены судмедэкспертами.
В ходе исследований также было обнаружено, что скорость деградации могла значительно варьироваться в зависимости от человека. Вероятнее всего это связано с различными особенностями организма человека и его отпечатков пальцев. Так что и у данной технологии имеются весьма существенные недостатки, ведь перед проведением такой экспертизы придется идентифицировать человека и провести тесты для составления профиля триацилглицерина.
Источник статьи GizmoChina