Новости

» » Смартфоны с LCD-дисплеями, в том числе и с TFT, по-прежнему доминируют на китайском рынке, а вот рынок 3G смартфонов потихоньку вымирает

Смартфоны с LCD-дисплеями, в том числе и с TFT, по-прежнему доминируют на китайском рынке, а вот рынок 3G смартфонов потихоньку вымирает

На данный момент может показаться, что использование AMOLED-дисплеев стало нормой для китайских производителей смартфонов, но такая ситуация характерна для флагманских устройств. А вот если взять низший и средний ценовые диапазоны, то там по-прежнему доминирует старый добрый LCD, в том числе и TFT. На самом деле нужно очень постараться, чтобы найти бюджетный смартфон с AMOLED-дисплеем, и это очень хорошо видно по продажам. Для смартфонов в Китае все также самым популярным выбором становится LCD.

Судя по последним статистическим данным на LCD и в том числе TFT приходится 64,3% китайского рынка дисплеев для смартфонов. И это, пожалуй, львиная доля поставок. А вот что касается AMOLED, их популярность бесспорно растет, тем не менее они занимают лишь 20% рынка, даже немного меньше. Конечно в будущем этот показатель будет только расти, но пока что AMOLED придется довольствоваться малым куском от этого пирога. Не менее интересным является недавний отчет Китайской академии информационных и коммуникационных технологий. Судя по нему китайский рынок дисплеев находится сейчас в стабильном состоянии с точки зрения размера дисплея и его разрешения. Последним серьезным изменением в этом случае стало внедрение полноэкранных дисплеев.

И судя по данным которым им удалось собрать, в четвертом квартале прошлого года 55% мобильных телефонов были с дисплеем больше 5 дюймов. Этому способствовал приток на рынок дисплеев с соотношением сторон 18:9. Не менее интересным является то что 75,9% этих гаджетов были 4G смартфонами. Из этого можно сделать вывод о том, что рынок 3G смартфонов стремительно сокращается, даже можно сказать что вымирает. И это вполне логичный исход, ведь сейчас полным ходом идет развертывание 5G сетей, и они становятся флагманским стандартом, а 4G отходит на второй план.
Источник статьи GizmoChina