Новости

» » Вторичный рынок смартфонов значительно вырос в 2019 году. И это на фоне такого количества новинок, выпускаемых каждый день

Вторичный рынок смартфонов значительно вырос в 2019 году. И это на фоне такого количества новинок, выпускаемых каждый день

Практически всегда мы с вами говорим о том, что же там происходит на рынке смартфонов. Изредка мы отвлекаемся на всякие другие гаджеты, компьютерное железо и игровые приставки. Ну и еще на аналитику, продажи и цифры иногда отвлекаемся. Но в общем и целом всё у нас завязано вокруг мобильной темы. На то мы и Gadgetpage, чтобы рассказывать вам о гаджетах.

Но что-то мы с самого начала пошли не туда. Давайте всё-таки перейдем к теме этого поста. А сейчас мы с вами взглянем на то, что в очередной раз приготовили нам аналитики из агентства IDC по итогам 2019 года. Причем узнаем как там дела у вторичного рынка смартфона. Да еще и прогнозы до 2023 года увидим. Вполне неплохо, хоть и неожиданно, не так ли?

На самом деле, учитывая то, что в последние пару лет смартфоны выпускают по 7 раз в неделю, и ценники на приличные устройства начинаются от 8 тысяч рублей (ну или 100 с чем-то долларов), то тема вторичного рынка смартфонов выглядит довольно спорно. Ну как минимум для меня, как для автора, который привык пользоваться смартфоном примерно около года, а потом просто менять его на другой. Спасибо любимой компании Xiaomi, что всегда есть повод поменять смартфон, и не переплачивать за него две цены. Из года в год получается покупать какой-нибудь самый новый смартфон от Xiaomi (или теперь еще и Redmi) за одни и те же деньги. Но речь сейчас всё-таки не о Xiaomi и не о новых смартфонах.

Для кого-то может это показаться даже немного удивительным, но рынок подержанных мобильных устройств в 2019 году вырос аж на 17,6% по сравнению с прошлым годом. И за 2019 год было продано почти 207 миллионов смартфонов. Ну а к 2023 году количество проданных подержанных устройств подрастет до 333 миллионов штук в год. Только не совсем понятно откуда цифры брали, и скорее всего учитывалось далеко не всё. Ну не будут же аналитики IDC мониторить тот же Avito на тему смартфонов и у каждого продавца спрашивать сколько он их продал, не так ли?

Но в целом устойчивый рост на этом рынке наблюдается. Причем аналитики говорят, что этому способствует недавнее снижение объемов поставок новых смартфонов. И здесь мы прям вообще теряемся в догадках, откуда же взялись такие умозаключения. За 2019 год все производители смартфонов выпускали свои новинки практически каждый день пачками. У одной Xiaomi без труда можно насчитать более 35 моделей смартфонов за прошлый год. И так же успешно поработали и остальные бренды. И снижение продаж новых смартфонов как-то не особо наблюдалось в течение года, потому что каждый новый смартфон на старте продаж разлетался тиражами по 100-200 тысяч единиц. Но у аналитиков другие данные, и они видимо лучше знают о чём говорят. Хотя мы тут каждый божий день про эти смартфоны пишем и данные у нас с аналитическими как-то не особо сходятся. Но кто мы такие, чтобы спорить с IDC, не так ли?

В общем и целом по поводу покупки подержанных смартфонов есть много споров. И они вполне себе оправданы. С одной стороны, зачем покупать старый смартфон, при таком широком выборе новинок? Тут вам и функционала больше, и дизайн, и аппаратная часть и камеры всё лучше и лучше. А ведь старый смартфон — это уже и батарейка не та, что у новых, ведь литий имеет свойство деградировать и примерно за один год использования аккумулятор вполне может потерять до 20% своей ёмкости. Да и никто из производителей не стесняется затормаживать свои устройства с помощью обновлений. Всё это происходит аккуратно, почти незаметно, но вот проходит ровно год и пользователи начинают замечать, что смартфон с 3-4 гигабайтами оперативной памяти почему-то начинает периодически лагать. Далеко даже ходить не нужно, так как у автора прямо сейчас на столе лежит яркое тому подтверждение в виде одного китайского бестселлера, который с каждым месяцем работает немного хуже. Ну оно и понятно, ведь после бестселлера 2019 года вышло уже 4 новых модели той же серии, и надо бы как-то старичков изгонять.

Но тут же в противовес можно поставить и такое мнение, что нет смысла покупать дорогой флагманский смартфон за откровенный оверпрайс в момент его актуальности, если ровно через год можно купить его же чуть ли не за половину цены, а то и дешевле.
Источник статьи GizChina