Новости

» » Samsung планирует отдать на ODM-производство всю серию Galaxy A

Samsung планирует отдать на ODM-производство всю серию Galaxy A

В последнее время всё чаще стали наблюдать, что с качеством смартфонов у компании Samsung всё не совсем гладко. Зато вот с ценниками всё в порядке, да. Но речь пойдет сейчас не о ценах, а всё-таки о качестве. Внезапно выяснилось, что крупнейший в мире производитель мобильной техники всё-таки решил удариться в ODM-производство и стал привлекать всё больше китайских заводов для производства своей продукции. И да, говорим мы о всей серии Galaxy A, которая сейчас стала чрезмерно большой, раздутой, но из всего этого великолепия ассортимента продается лишь 2 смартфона: Galaxy A10, так как он самый дешевый из серии и Galaxy A50, так как он всё еще стоит адекватно, но уже солидно напичкан современными технологиями.

Хотя за кривой дактилоскопический сенсор, который толком не умеет распознавать отпечатки, и пластиковую заднюю панель в смартфоне за 25 тысяч рублей, хотелось бы кому-нибудь вбить гвоздь в голову. В общем давайте напомним вам, что же такое ODM-производство. Если говорить коротко, то это производство смартфонов (в данном случае компании Samsung) сторонними производителями по контракту. То есть шильдики те же, название то же, компоненты и принадлежность тоже, но производятся смартфоны не на заводах оригинального бренда, а где-то там, кем-то там. И в этом и есть большой вопрос. Хотя ODM-практика уже давно известна и нормально работает. Например та же компания Apple никогда и не производила свои смартфоны, сваливая всё на Foxconn.

В долгосрочной перспективе компания Samsung финансово выигрывает от этого перехода на ODM. Но в то же время такое решение может изрядно подпортить репутацию бренда. Всё-таки качество продукции скорее всего пострадает, ведь у Samsung не будет особо много рычагов давления и контролировать сторонних производителей толком не получится. И специалисты и аналитики резонно высказывают свои опасения по поводу снижения качества продукции. Хотя казалось бы, куда еще хуже? И всё сразу же начали вспоминать тот самый легендарный Samsung Galaxy Note 7, который возгорался и взрывался из-за проблем с контролем качества.

Остаётся только наблюдать за тем, правы ли аналитики, или всё-таки ODM-производство не станет делать плохие смартфоны. Ах да, флагманские смартфоны Galaxy S и Galaxy Note компания Samsung всё еще делает на своих мощностях. Поэтому всё в порядке, пока что.
Источник статьи Reuters