Новости

» » У LG проблемы? Компания в срочном порядке меняет производство бюджетных смартфонов

У LG проблемы? Компания в срочном порядке меняет производство бюджетных смартфонов

Уже давно мы наблюдаем то, что компания LG всё как-то не может попасть в течение и показать себя с хорошей стороны в мире смартфонов. Каждый раз смартфоны от LG получается чуть более дорогими, чем хотелось бы, менее функциональными, чем принято, и с дизайном далеко не всегда всё хорошо. А если быть честными, то когда в последний раз вы видели новый смартфон от LG, который бы вам понравился внешне, в сравнении с китайскими популярными мобилками? В последние полгода уж точно такого смартфона мы не видели. Но сегодня речь не совсем о том, что смартфоны от LG мало кому интересны. Хотя всё-таки да, именно об этом.

Каждый раз LG сокращает производство своих смартфонов. Недавно случилось очередное снижение производства, и за выпуск бюджетных моделей уже отвечают ODM-производители. И вот LG объявляет о том, что теперь и средний класс смартфонов переходит на ODM-производство. Если вы не в курсе, то ODM – это Original Design Manufacturer, или производство продуктов по оригинальным проектам, а не по лицензии. В общем смартфоны LG всё те же до последнего миллиметра, но производятся они не на мощностях LG, а у сторонних производителей.

Заявление было сделано во время публикации доходов за 3 квартал 2019 года. И руководитель мобильного подразделения LG заявил, что компания будет использовать ODM для улучшения структуры затрат на производство смартфонов (что бы это ни значило). Так же LG прилагает множество усилий, чтобы увеличить свою конкурентоспособность, и ODM этому способствует как нельзя кстати. Сокращение постоянных затрат, оптимизация производства и так далее.

Практика ODM производства уже давно взята на вооружение крупными компаниями. Обычно это помогает слегка поправить плачевное положение дел. Например недавно Samsung закрыл свой последний завод в Китае, но смартфоны южнокорейского гиганта всё еще производятся в Китае, но уже по ODM. В итоге эта практика действительно позволяет сократить себестоимость конечной продукции, что далее плавно перетекает в снижение цены для конечного потребителя, и создание конкурентоспособных ценников на свои смартфоны. Посмотрим, получится ли у LG всё так, как и планируется, и может быть смартфоны от старого корейского бренда станут немного популярнее и лучше (но это не точно).
Источник статьи GizmoChina