Новости

» » Huawei наступает на пятки Samsung. Кажется, что санкции США действительно не стали проблемой и скоро нас ждёт новый лидер мобильного рынка

Huawei наступает на пятки Samsung. Кажется, что санкции США действительно не стали проблемой и скоро нас ждёт новый лидер мобильного рынка

Может быть вы не в курсе, но в начале этого года компания Huawei планировала побороть Samsung и занять первое место на рынке смартфонов во всём мире. Но тут по воле случая подвернулись санкции от США, и пыл Huawei был хорошо так умерен. Однако Huawei не планирует отказываться от своих целей, и тут уже даже аналитики компании Samsung забили тревогу. Они утверждают, что южнокорейский гигант всё еще сохранит лидерство на рынке в этом году. Но вот конкурирующая контора из Китая постоянно сокращает разрыв, и это несмотря на то, что Huawei находится под гнётом США.

Если взглянуть на данный аналитиков из агентства Strategy Analytics, то компания Samsung до конца 2019 года отгрузит 323 миллиона устройств, а это чуть больше 21% международного рынка. В прошлом году было 291 миллион и 20,3%. То есть рост всё-таки есть, хоть и не самый большой, учитывая масштабы.
Но тут уже Huawei прямо дышит в спину Samsung, и к концу года китайцы отгрузят более 251 миллиона смартфонов, тем самым заняв 17,7% международного рынка. А в прошлом году этот показатель был значительно ниже — 14,4%.

В этом году Huawei показал шикарные результаты по продажам в Китае, что очень хорошо нивелировало все проблемы из-за санкций Соединенных Штатов и неопределенности покупателей в Европе и остальном мире. В общем разрыв между двумя крупнейшими брендами стремительно сокращается, и составит примерно 3,6%, если всё пойдет так же, как и сейчас. Хотя до конца года осталась всего пара недель, поэтому уже можно прогнозировать и быть уверенными в этих цифрах.

Однако, если вспомнить традиции, то лидеров всегда трое. А вот про третьего участника этой гонки мы как-то и не поговорили. А ведь на третьем месте находится всеми любимый яблочный бренд с чрезмерно дорогой продукцией. Аналитики ожидают, что до конца этого года компания Apple сможет реализовать более 193 миллионов своих смартфонов, и тем самым займёт чуть больше 13,6% международного рынка. И если так подумать, то компания Apple прям вот молодец! На данный момент компания выпускает три новых модели смартфонов и парочку старых. Получается, что количество активных моделей можно посчитать на пальцах рук. И при всём этом Apple занимает третье место в мире по продажам. Вспомните какой широчайший ассортимент у Samsung и уж тем более у китайского Huawei, и сразу же поймете о чём речь.
Источник статьи koreaherald.com