Новости

» » TSMC делает очень оптимистичные прогнозы на 5G и 2020 год

TSMC делает очень оптимистичные прогнозы на 5G и 2020 год

Компания Google говорит, что для 5G еще не пришло время и обычным пользователям 5G-смартфоны не нужны. И мы с этим в принципе согласны. Однако многие факторы и слова аналитиков говорят нам об обратном.

Например издание DigiTimes, ссылаясь на аналитику компании TSMC, говорит о том, что уже в 2020 году спрос на 5G-смартфоны сможет перевалить за отметку в 300 миллионов единиц. Честно говоря, такое число выглядит очень убедительно и не очень-то правдоподобно. Однако TSMC основывается на текущем спросе на 5G-модемы и чипсеты флагманского сегмента. Потому что производственные мощности TSMC сейчас работают чуть ли не на 100%. Прогнозы TSMC выглядят куда более оптимистично, чем ранее высказывали другие компании и производители. Тогда говорилось о 200 миллионах смартфонов, теперь же их планируется не менее 300 миллионов. Неплохая прибавка, не находите?

На данный момент на 5G-смартфоны приходится около 1% всего рынка смартфонов, согласно исследованиям Strategy Analytics. Странно видеть 1%, учитывая, что 5G-смартфонов на рынке не так уж и много. Конечно же их уже не 2-3 штуки, но всё-таки 1% от всего рынка — это довольно много. Неужели эти несколько моделей так популярны в мире, что уже начали занимать рынок?

В любом случае, всё то же агентство Strategy Analytics говорит о том, что в 2020 году 5G-смартфонов будет уже 10% от всего рынка. И тут вполне всё логично. Развёртывание сетей пятого поколения идёт быстрыми темпами, провайдеры по всему миру сильно заинтересованы в таком развитии, а мы как обычные пользователи вовсе не против увидеть на своих смартфонов пару тройку гигабит скорости. К 2025 году уже прогнозируют более миллиарда 5G-смартфонов. Тоже логично, потому что уже наблюдается значительное снижение цен на подобные смартфоны, а дальше, как известно, будет только больше.

На сегодняшний день на этом новом рынке лидирует компания Samsung. И всё это в основном связано с тем, что Южная Корея является одной из первых стран, где были запущены сети пятого поколения. И пользователи, познавшие 5G теперь вообще не хотят возвращаться обратно. Но тут есть вероятность, что южнокорейский гигант будет занимать лидирующую позицию совсем недолго. Напомним, что «батей» на этом празднике технологий всё-таки является компания Huawei, и уже в следующем году планируется отгрузить в Китае более 80 миллионов 5G-смартфонов. И это, на секундочку, половина от всего того, что прогнозируют в Strategy Analytics во всём мире. Хотя TSMC тут уже говорит не о 160 миллионах, а аж о 300 миллионах. Судя по всему развитие технологий настолько стремительно, что аналитики даже не успевают придумывать числа, а они всё растут и растут.
Источник статьи GizmoChina