Новости

» » LCD больше никому не нужен. Поэтому Samsung будет развивать QD-OLED

LCD больше никому не нужен. Поэтому Samsung будет развивать QD-OLED

Компания Samsung является одни из ведущих производителей в принципе во всех сферах мира электроники, если посмотреть объективно. И на фоне недавних новостей по поводу снижения объема производства LCD-панелей, Samsung решил еще больше удариться в производство OLED. И последним нововведением в ассортименте станут новые панели под названием Quantum Dot OLED (или QD-OLED, если проще).

На самом деле Quantum Dot OLED компания Samsung использует уже давно в производстве телевизоров. Ну а OLED-панели уже более 10 лет являются хэдлайнерами в мобильных продуктах. Теперь же Samsung решил объединить всё лучшее из двух технологий и сделать что-то новое и чуть ли не идеальное.
Издание The Korea Herald сообщает о том, что производственные линии LCD-дисплеев в Южной Корее уже начинают останавливаться. И это позволит южнокорейскому технологическому гиганту больше углубиться в производства QD-OLED.

Глава Samsung Display Ли Донг-Хун официально подтвердил, что компания уже в скором времени представит первые QD-OLED дисплеи. Но о сроках ничего не сказал конкретного. Даже о том, какое устройство может получить новый экран тоже не сообщил. Что же такое Quantum Dot OLED? Честно говоря, сильно в эту тему мы не углублялись, но если говорить понятно, то это своего рода смесь LCD и OLED экранов. Данные дисплеи не используют светодиодную подсветку, а вместо этого отбирают индивидуальные синие светодиоды, и преобразовывают их свет в красный и зеленый (получая RGB соответственно). И при всём этом еще и потребление энергии становится ниже.

По мнению аналитиков, Samsung хочет вложить в развитие данной технологии 8,3 миллиарда долларов. И первым продуктом должен стать премиальный телевизор.
Источник статьи GSM Arena