Новости

» » Samsung анонсировал новое поколение SATA SSD 250 Гб

Samsung анонсировал новое поколение SATA SSD 250 Гб

Кажется, что на рынке электроники начинается очередное противостояние производителей комплектующих для персональных компьютеров. Вчера Western Digital (проще WD) выпустил сразу два новых SSD накопителя (об этом мы уже рассказывали, кстати говоря). И тут же сразу компания Samsung заявила о старте массового производства нового поколения SSD ёмкостью 250 гигабайт, с интегрированным 256 Гб V-NAND шестого поколения. По заявлениям Samsung, новая технология «травления канала» позволила увеличить число V-NAND слоев на 40% по сравнению с предыдущей архитектурой. Было 90 слоёв, а теперь получилось 136.
Один из вице-президентов Samsung сказал, что внедряя новейшие технологии 3D-памяти в массовое производство, компания сможет делать новую память, которая значительно превышает всё то, что было раньше, как в плане скорости, так и в энергоэффективности. А дальше начинается описание того, чем же хорошая новая технология. А автор данного текста не настолько углублён во всё это, но попытался разобраться. Поэтому опишу по-простому, а уж если найдутся более грамотные в SSD-строении люди, то можете смело на меня ругаться. Начнём!

Так как высота каждого из стеков ячеек увеличивается, то схемы флэш-памяти NAND становится более подвержены задержке чтения данных и ошибкам записи данных. Чтобы справиться с данной проблемой, компания Samsung разработала новый дизайн микросхемы, что позволило добиться максимально возможной скорости передачи данных. Запись данных занимает около 450 миллисекунд, а задержка чтения всего 45 миллисекунд. Прирост производительности по сравнению с прошлым поколением составляет около 10%, а потребление энергии снижено на 15%.
Вроде бы написал всё правильно, основываясь на информации из первоисточников. Но если что-то сказано не так, то уж прошу прощения.
В общем всё это позволило Samsung прямо-таки возгордиться своими достижениями, и заявить, что благодаря низкому потреблению энергии и высокой производительности, компания сможет применять технологию 3D V-NAND в смартфонах следующего поколения и в серверах. А еще Samsung намерен попасть на автомобильный рынок, где в последнее время всё чаще стали требоваться подобные решения. После того, как Tesla смогла показать, что машина это не средство передвижения, а хороший гаджет — производители автомобилей начали внедрять в свою продукцию всё, что только можно представить (включая даже искусственный интеллект). А после успешного запуска нового SSD ёмкостью 250 гигабайт, Samsung планирует представить SSD и eUFS ёмкостью 512 гигабайт.
Источник статьи GizChina