Железо

» » Непредсказуемость корейских разработчиков и выпуск SATA SSD-накопителя Samsung 860 QVO

Непредсказуемость корейских разработчиков и выпуск SATA SSD-накопителя Samsung 860 QVO

В теме
Уважаемый всеми, кореец Samsung, делает нехарактерные для себя шаги в области создания бюджетных проектов. Одним из них стал выпуск твердотельного накопителя 860 QVO, самого дешевого среди аналогичных товаров других мировых брендов, в основе которого лежит четырехбитная QLC 3D V-NAND. Можно сказать, что разработчики компании создали продукт, ранее не выпускаемый в Samsung.

Благодаря усилиям южнокорейской компании бизнес вертикально-интегрированного характера растет. Самсунг создает для собственных SSD накопители, собственноручно создавая им все условия для развития, обеспечивая контроллерами и платформами. Также мы считаем, что разработчики этой компании, наряду с непосредственными участниками производственного процесса, не умеют делать что-либо плохо. Даже если продукт стоит дешевле, чем аналогичные товары конкурентов, при всем этом, Samsung – это и в Африке Samsung.

Дизайн
Различия в дизайне между новым накопителем, и его предыдущими соратниками можно расценивать, как минимальные. Они касаются конструкций микроскопических схем, которые отвечают за память. Материалом для их изготовления стали штабелированные полупроводниковые кристаллы. Других визуальных отличий практически не рассмотреть.

Samsung 860 QVO внешне исполнен в дизайне серии 860 EVO. Это, уже ставший доброй традицией, корпус из алюминия. Его лицевая сторона содержит нанесенный логотип компании и мнемоническую отсылку в виде черного квадрата, свидетельствующую о том, что продукт является товаром бюджетного сегмента. На оборотной стороне находится наклейка – на ней изображено название модели, указана емкость и артикул, тут же имеются сведения о дате выпуска и номер серии, указан ключ, с помощью которого сбрасывается пароль и вспомогательная информация.

По факту, изменения коснулись только цвета. Раньше накопители были черными, а теперь, стали серыми с графитовым оттенком.


Ели говорить о внутреннем дизайне накопителя, то здесь и вовсе мало что изменилось, если читатели видели внутренний мир накопителя Samsung 860 EVO. Размеры платы почти такие же, и даже текстолит, как будто позаимствован у предшественника. Текстолит является пристанищем контроллера, двух микросхем флеш-памяти, а также здесь нашлось место и DRAM-буферу.

Однако отличия в печатной плате, все же, присутствуют. Разработчики не ставили перед собой цель унификации, при этом, внесены изменения в программные особенности накопителя, совмещаемого с памятью, оставляющей четыре бита.



Управление
Двухъядерный контролер с кодовым именем MARU и частотностью в пределах одного ГГц) – это «фишка», которую содержит плата накопителя. С ее помощью происходит непосредственное хранение данных из таблиц, которые транслируют адреса и буферизацию небольших операционных действий. Чип, отвечающий за динамическую память, имеет зависимость от объема. Его расчет выглядит как 1 Гбайт DRAM на 1 Тбайт флеш-памяти.

Структура управления Samsung 860 QVO 1 Тбайт – восьмиканальная. В ней не чередуются устройства, в отличие от 860 QVO емкости в 2 и 4 Тбайта. Подробное изучение параметров и особенностей работы накопителя говорит нам о том, что, на самом деле, никто не ставил перед собой цель выпускать дешевый продукт.

Корейский производитель привык отстаивать свое честное имя не словом, а делом, поэтому в состав устройства также вошел DRAM-буфер, без которого характеристики накопителя могли иметь довольно печальный вид.

Интерфейс
SATA-интерфейс предполагает использование восьмиканального контролера MJX, поддерживающего четырехбитовую память, прикрученную с помощью специальной программы. Скорость нового накопителя страдает и уступает 860 EVO. Четырехбитовая память работает за счет использования 16 уровней заряда в ячейках – их сложно программировать и подвергать распознаванию. Это становится причиной задержек, снижающих производительность.

Следует отметить, что в накопителях компании, по традиции, можно найти утилиту Magician. Она также есть в рассматриваемой нами модели 860 QVO. Эксперты ставят в пример разработчикам других брендов, относительно снабжения своих накопителей программным обеспечением.

Утилита позволяет отправлять вручную на устройство команды TRIM. Также с ее помощью корректируются объемы с вероятностью образования резервного пространства файловых систем. Эта утилита – неотъемлемый рычаг, управляющий аппаратным шифрованием, а также возможность создания «загрузочной» флешки, чтобы полностью стереть данные командой Secure Erase. Без использования Samsung Magicia невозможна активация режима Rapid.



Производительность
Несмотря на имеющиеся опасения, беспокоиться о скорости управления устройством не следует. Смотрим данные по производительности в таблице ниже.

Также на производительность влияет применение технологии SLC-кеширования. Здесь не обошлось без фирменного алгоритма Intelligent TurboWrite с дополнительными возможностями, которые необходимы пользовательским сценариям.

Быстрый кеш с высокой объемностью предотвращает попытки устройства от прямого взаимодействия с памятью. Напомним, что такое взаимодействие просто «убъет» скорость. Важно осозновать, что новый накопитель отсносится не только к самым дешевым, но и к самым медленым устройствам. То, как ведет себя накопитель в различных приложениях – нас не впечатлило.
В завершение
Передовые параметры твердых корейских накопителей и контроллеров, вскоре станут «притчей во языцах» для их конкурентов, поэтому SATA SSD-накопителя Samsung 860 QVO 1Тб, а также его предшественники набирают популярность и занимают лидерские позиции. Сегодня нам известно и бешеных продажах NVMе-накопителя 970 EVO, NVMе-накопитель 970 EVO и 970 PRO. Доля компании на рынке в сегменте выпуска твердых накопителей пока еще небольшая, есть к чему стремиться, несмотря на уже сделанные достижения.

Новый Samsung 860 QVO является интересным накопителем. У него привлекательная стоимость и необычная качественная начинка. Единственное, о чем мы «переживаем», так это то, что из-за повсеместной востребованности нового накопителя произойдет снижение производительности и надежности выпускаемого продукта.

Технические характеристики
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.