Новости

» » Безопасны ли беспроводные наушники для здоровья? Есть ответ

Безопасны ли беспроводные наушники для здоровья? Есть ответ

Безопасны ли беспроводные наушники? Таким вопросом, пожалуй, задавался каждый перед покупкой этого беспроводного аксессуара. Кто-то именно по причине потенциальной опасности отказывается от беспроводных наушников и продолжает использовать их проводные аналоги. Но как все обстоит на самом деле? 

Говорить об опасности беспроводных наушников стали из-за распространенного мнения о том, что все Bluetooth-устройства излучают электромагнитные волны. А, как известно, радиация вредна для человеческого организма, особенно при длительном воздействии. И один из самых популярных мифов о беспроводных устройствах, таких как наушники, заключается в том, что они провоцируют рак. 

Да, любые гаджеты и приборы с беспроводным подключением излучают радиацию. Так безопасны ли наушники? Ответ однозначный: да. Дело в том, что уровень излучения настолько мал, что оказывает незначительное воздействие на человека. Вы должны помнить, что если устройства Bluetooth вредны и могут привести к различным заболеваниям, включая онкологические, то регуляторы разных стран однозначно запретили бы их использование.

Тут нужно пояснить, что существует два типа электромагнитного излучения: ионизирующее ЭМИ и неионизирующее ЭМИ. Ионизирующее ЭМИ имеет высокую частоту, которая действительно может повредить клетки ДНК. Такое излучение производят рентгеновские и МРТ-аппараты, радиоактивные отходы, некоторые химические вещества, такие как плутоний, уран, радий и торий, а также солнце. С другой стороны, неионизирующее излучение имеет низкую частоту и не представляет опасности для здоровья. Такое излучение производят наши повседневные гаджеты и бытовые приборы вроде микроволновой печи, телевизора, экрана ПК или ноутбука, смартфона, Wi-Fi роутера и беспроводных устройств, работающих по Bluetooth. 

Сейчас недостаточно исследований, чтобы сделать вывод о том, что беспроводные Bluetooth-устройства, такие как наушники и другие неионизирующие гаджеты, потенциально опасны для человека. И именно по этой причине они все еще находятся в обращении. Как правило, они безвредны и безопасны для использования.

Но в любом случае, стоит воспринимать всю эту информацию с определенной долей скептицизма и сбалансировать использование этих гаджетов, поскольку они, тем не менее, производят небольшое количество радиации. 

Опять же, мы должны принять во внимание тот факт, что беспроводные подключения, вроде Bluetooth и Wi-Fi, относятся к категории неионизирующего электромагнитного излучения. Этот уровень радиации очень низок и не должен причинить вреда здоровью пользователя.

Однако некоторые люди считают, что длительное использование беспроводных наушников вызывает головные боли и тошноту. Однако это не совсем так. И вероятный виновник — звуковые волны, исходящие от наушников, и избыточное производство ушной серы. Как известно, главная функция образования серы в ухе заключается в очистке или защите внутреннего уха. Громкий звук из наушников вызывает избыточное выделение ушной серы для самозащиты. Таким образом, наушники вызывают раздражение, а громкий звук фактически заставляет барабанные перепонки работать быстрее, что приводит к временным головным болям.

Как упоминалось в самом начале, рак, вызываемый устройствами Bluetooth, — это всего лишь миф.

Насколько вредны беспроводные наушники по сравнению с проводными? Оба устройства в целом безопасны. Однако большим преимуществом беспроводных наушников является их удобство, особенно при использовании «на ходу». Кроме того, используя беспроводные наушники, вы можете наконец забыть о шнурах, распутывание которых отнимает много времени.

Ни проводные, ни беспроводные наушники не представляют никакого риска для здоровья, и выбор, по сути, всецело зависит от ваших личных предпочтений.