Новости

» » Влияние 5G на здоровье человека: мифы и правда

Влияние 5G на здоровье человека: мифы и правда

Что общего между пандемией коронавируса и 5G? Оказывается, сторонники различных теорий заговора считают, что именно 5G-вышки причастны к росту числа заражений COVID-19. А кое-кто и вовсе обвиняет сети пятого поколения во многих других бедах человечества.  А потому мы в редакции Gadgetpage.ru постарались разобраться, действительно ли 5G так опасен для здоровья, как утверждают слухи, или опасения всё же беспочвенны. 

Для начала нужно сказать, что 5G — это новейшая беспроводная сеть для передачи данных между устройствами. По сути, это наследник 4G-сетей. 5G работает, производя энергию, называемую электромагнитным излучением. Правда, 5G для своей работы использует более высокие частоты, чем предыдущие поколения сотовой связи, чем и объясняется его высокая скорость и эффективность. Диапазон частот 5G варьируется от 3,5 гигагерц до нескольких десятков гигагерц. Новое поколение сотовой связи обеспечивает более быстрое подключение, которое можно использовать не только для мобильных устройств, но и для беспилотных автомобилей, устройств виртуальной реальности, а также в области здравоохранения, в частности, для телемедицины и телехирургии. 


Сотовые сети пятого поколения, как и другие стандарты передачи данных с использованием электромагнитных частот, создают вокруг себя область, которую называют электромагнитным полем и некоторые считают, что это поле способно негативно влиять на здоровье человека. Но тут стоит сказать, что электромагнитные поля вокруг себя образуют все устройства, использующие электричество — от линий электропередач до компьютеров и бытовой техники.


На сегодняшний день влияние частот 5G на здоровье человека до конца не изучено. Зато есть масса исследований, касающихся влияния любых электромагнитных полей, правда, их результаты порой противоречивы. В частности, учёные говорят о потенциальном влиянии электромагнитного излучения на нагрев тканей, когнитивные функции и онкологические заболевания. Итак, давайте разбираться.


Исследование 2017 года показало, что современные смартфоны используют частоты от 1,8 до 2,2 ГГц, которые приводят к нагреванию тканей. Это происходит тогда, когда наша кожа поглощает электромагнитную энергию и в результате это вызывает небольшое повышение температуры мозга и тела в целом. Причём, пожилые люди более чувствительны к такому влиянию электромагнитных полей, поскольку с возрастом кожа становится тоньше, а кровоток — меньше. Однако считается, что повседневной жизни люди подвергаются воздействию очень низких частот и этот уровень слишком мал, чтобы привести к значительному нагреву тканей. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы точно выяснить, как 5G влияет на ткани нашего организма. 


Влияние 5G на когнитивные, то есть мыслительные функции также ещё не изучено. Но результаты исследования, проведённого несколько лет назад, показали, что при использовании мобильных устройств более чем 90 минут в день концентрация внимания снижается. Однако другие учёные говорят, что точной связи между электромагнитными полями и когнитивными нарушениями нет. 


Ещё в 2011 году эксперты Международного агентства по изучению рака заявили о потенциальной канцерогенности электромагнитных полей для человека. Некоторые исследования показывают, что излучение смартфонов может привести к глиоме, одной из самых опасных злокачественных опухолей головного мозга. Но опять же, чтобы выяснить, может ли развитие сетей 5G привести к росту онкологических заболеваний, необходимо провести дополнительные исследования. 


Нужно признать, что влияние 5G на здоровье человека до конца не изучено, несмотря на то, что многие страны активно развёртывают сотовые сети нового поколения. Но существует несколько мифов о 5G, которые уж не имеют под собой никаких доказательств. Вот самые популярные из них:


• Вакцины против COVID-19 содержат микрочипы с 5G.

• 5G вызывает головные боли, мигрени и головокружения.

• Запуск 5G способствует распространению эпидемии коронавируса.


Сторонники теорий заговора утверждают, что вышки 5G напрямую распространяют новый коронавирус. Но на самом деле доказано, что COVID-19, как и другие респираторные инфекции, распространяется воздушно-капельным путём, а не с помощью беспроводных сетей. Также ходят слухи, что 5G способствует угнетению иммунной системы, что повышает риск заболевания новым типом коронавирусной инфекции. Но нет никаких доказательств того, что электромагниные поля или 5G оказывают воздействие на иммунитет или повышают риск развития вирусных инфекций.