Новости

» » Мнение: почему 5G обвиняют в эпидемии коронавируса

Мнение: почему 5G обвиняют в эпидемии коронавируса

Эпидемия коронавируса породила множество конспирологических теорий. Сторонники одной из таких теорий заговора убеждены, что COVID-19 вызывают сети 5G. Дошло до того, что в Британии начали сжигать 5G-вышки. Но не нужно иметь учёную степень, чтобы понять, что коронавирусная инфекция не имеет ничего общего с сотовыми сетями, а массовое помешательство на теме 5G — из области психологии. Сегодня мы предлагаем обсудить, почему люди думают, что развёртывание сетей 5G причинит вред их здоровью.
Развитие и внедрение новых технологий часто вызывает опасения у людей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с фантомными вибрациями, затруднённым дыханием, необъяснимым зудом и другими похожими симптомами без очевидной физиологической причины. Некоторые списывают эти симптомы на воздействие современных технологий, например, вышек сотовой связи. И теперь, вместо того, чтобы связать эти симптомы, например, с повышенной чувствительностью к таким вещам, как парфюм и чистящие средства, люди всё чаще приписывают эти симптомы электромагнитному излучения. Именно здесь возникает естественная связи с приверженцами теории заговора 5G.

Весь наш опыт говорит о том, что у каждого физического симптома должна быть физиологическая причина. В поисках этой самой причины люди готовы ухватиться за любой возможный ответ. И если вам скажут, что ряд симптомов могут быть вызваны, скажем, электромагнитным излучением, то не исключено, что вы подсознательном уровне начнёте искать связь между своим плохим самочувствием и источниками электромагнитного излучения. 

Сейчас всё это зашло настолько далеко, что некоторые утверждают, что сетевые технологии вызвали пандемию коронавируса. И тот факт, что это не соответствует действительности, не помешал протестующим сжигать вышки сотовой связи и рисовать граффити на тему анти-5G. А поскольку вспышка коронавируса охватила уже весь мир, идея о том, что заболевание вызвано внедрением 5G, стала вирусной. Парировать сторонникам этой теории заговора легко. Достаточно сказать, что до сих пор официально не доказано, что уровень радиации после развёртывания сетей 5G стал выше. Кроме того, 5G является частью технологии, подобной миллиметровым волнам, которые использовались в течение многих лет, прежде чем стандарт 5G был принять, хотя и в меньшем масштабе. Например, в высокачастотном спектре уже не один год работают системы спутниковой связи.

Но психологи считают, что об этом бесполезно кричать людям, которые испытывают различные симптомы и объясняют их электромагнитным излучением. Они считают, что окружены вредными объектами повсюду и это не только очевидные устройства в виде мобильных телефонов, но и вещи, которые не так легко обнаружить, например, Wi-Fi маршрутизаторы. Специалисты признают, что дискомфорт действительно может присутствовать, но все симптомы якобы находятся в нашей голове — наш мозг обрабатывает поступающие сигналы и затем заставляет нашу кожу покалывать или нашу голову болеть. При этом эксперты относятся к тем, кто испытывает подобный дискомфорт, очень серьёзно. Есть люди, которые действительно страдают от этого, потеряли рабоуы, друзей, оборвали все социальные контакты и в конце концов эта болезнь разрушила их жизнь. 

Стоит отметить, что это «заболевание» не ново и существовало ещё до 5G и электромагнитного излучения. У людей существует базовый набор необъяснимых с медицинской точки зрения симптомов и их приписывают новым технологиям. Так было в случае с 3G, Wi-Fi и пультами дистанционного управления. А в средневековье люди боялись стекла и не считали его безопасным для всех, опасаясь, что взаимодействуя с ним, сами станут прозрачными. 

Справедливости ради отметим, что влияние сотовых сетей, в том числе 5G, и электромагнитного излучения на организм человека до конца не изучено. Но вряд ли учёные обнаружат что-то, что заставит отказаться от развития технологий, ну или по крайней мере, нам об этом не скажут.